精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.学习浮力知识后,小华想制作一个密度计,他制作步骤如下:
a、取一根饮料吸管,将一些铁丝从吸管的下端塞入作为配重,并用石蜡将吸管的下端封起来.
b、将其漂浮在水中,在吸管上标出水面的位置,测出该位置到    吸管下端的距离,即吸管浸入水中的深度H=5cm.如图所示.
c、推导:设吸管横截面积为S,在水中漂浮,故浮力与重力二力平衡,所以G=ρgSH;若漂浮在其它液体中,则浸入的深度h会因液体密度的改变而改变,但浮力仍与重力平衡,即G=ρgSh.
d、根据以上推导的公式,可计算出液体密度与下表中的密度相等时,简易密度计浸入的深度h(取密度的单位为g/cm3
e  小华做了五次实验,获得的数据如下:
实验次数12345
液体密度ρ/(g﹒cm-30.80.91.01.1
浸入的深度h/(cm)6.35.654.54
(1)小华制作密度计的原理是利用了物体漂浮在液面时,浮力等于重力(选填“大于”、“小于”或“等于”).步骤a中,将一些铁丝从吸管的下端塞入作为配重是为了降低吸管的重心,从而让它能够竖直的漂浮在液面上.
(2)通过对步骤c 的分析,请推导出漂浮在ρ液体中时,浸入深度h=$\frac{{ρ}_{水}}{{ρ}_{液}}$H(用ρ、ρ、H表达).在第5次试验中,观察到该密度计浸入某种液体的深度是4cm,则该液体的密度是1.2×103千克/米3
(3)分析表中数据或制作的密度计发现:简易密度计浸入液体的深度越大,表明液体的密度越小(填“越大”“越小”“不变”),密度计的刻度线分布不是(“是”或“不是”)均匀的.
(4)制作完毕后,小华分别测量可乐、色拉油等液体的密度,发现色拉油的密度在1.1和1.2之间,且两刻度线的距离较小,请提出一个方法使两条刻度线之间的距离大一些,使测量结果更精确.方法换用更细的吸管做密度计.

分析 (1)密度计的使用原理:密度计在使用时始终处于漂浮状态,即浮力大小等于重力大小,浮力不变.
知道物体的重心越低,稳定性越强;
(2)求密度计在纯水中浸没的深度,需要利用密度计的浮力等于重力,求出排开液体体积的大小,再根据求出的体积,算出深度h.
求密度计在纯水中浸没的深度,需要利用密度计的浮力等于重力,求出排开液体体积的大小,再根据求出的体积,算出深度h.再根据其h的变形公式计算液体的密度;
(3)根据深度公式h的表达式进行分析,在其它因素均不变的情况下,密度越小,深度越大.
(4)为了使测量结果更准确,使简易密度计上两刻度线之间的距离大一些,因为△V=S△h,所以可知减小S,即可使h变大,据此设计即可.

解答 解:(1)密度计的原理是利用了物体漂浮在液面时,浮力等于重力;
步骤a中,将一些铁丝从吸管的下端塞入作为配重是为了降低吸管的重心,从而让它能够竖直的漂浮在液面上.
(2)当密度计漂浮在水面上时,V=SH,则有:
F=G,即ρgV排水=G
则:ρgSH=G
当密度计漂浮在密度为ρ的液体中时,V排液=Sh,则有:
F浮液=G,即ρgV排液=G
则:ρgSh=G
所以,ρgSh=ρgSH,
则:h=$\frac{{ρ}_{水}}{{ρ}_{液}}$H;
所以ρ=$\frac{H}{h}$ρ=$\frac{5cm}{4cm}$×1.0g/cm3=1.25g/cm3=1.25×103kg/m3
(3)由h=$\frac{{ρ}_{水}}{{ρ}_{液}}$H可知:h和ρ是反比例函数,所以,刻度分布不是均匀的.
(4)由于△V=V排1-V排2=s△h,所以,使△h变大,应减小S即可,即具体做法是:用更细的吸管做密度计.
故答案为:(1)等于;重心;(2)$\frac{{ρ}_{水}}{{ρ}_{液}}$H;(3)越小;不是;(4)换用更细的吸管做密度计.

点评 本题考查了液体密度的测量,涉及到物体浮沉条件、阿基米德原理等,会根据表达式得出判断可得是否均匀是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.为了探究物体动能大小与哪些因素有关,同学们设计了如图甲、乙所示的实验装置来进行实验.
(1)图甲是让不同质量的小球沿同一光滑斜面从B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景.据此你能得出的结论是速度相同时,物体的质量越大,动能越大;
(2)图乙是让质量相同的小球沿同一光滑斜面分别从A、B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景.据此你能得出的结论是质量相同时,物体运动的速度越大,动能越大;
(3)本实验装置的水平面如果绝对光滑,还能得出结论吗?不能;
理由:木块将做匀速直线运动.
(4)实验后,同学们联想到在许多交通事故中,造成安全隐患的因素有汽车的“超载”与“超速”,进一步想知道,在影响物体动能大小的因素中,哪个对动能影响更大.于是利用上述器材进行了实验测定,得到的数据如下表:
实验
序号
小球的
质量m/g
小球自由滚下
的高度h/cm
木块被撞后运
动的距离s/m
130104
2302016
360108
a.为了探究“超载”安全隐患,应选择1、3两个序号的实验进行比较;
b.为了探究“超速”安全隐患,应选择1、2两个序号的实验进行比较.分析表格中对应的实验数据可知:速度对物体的动能影响更大,当发生交通事故时,由此造成的危害更严重.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

9.粗试管甲和细试管乙中都装有一些沙子,二者的总重力相等,试管的底部都是平的,它们都竖直的、静止地浮在水面上,对两个试管来讲,下列说法中正确的是(  )
A.排开水的体积相等B.水对试管底的压力相等
C.水对试管底的压强相等D.水对试管的浮力相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图,三个材料相同,但粗细、长短都不相同的均匀实心圆柱体竖直放在水平地面上,对地面压强最小的是B
A.甲      B.乙C.丙      D.无法确定
理由:因为它们是均匀实心圆柱体,竖直放在水平地面上,故它们对地面的压强为:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh;
故材料相同的圆柱体,甲高度最低,对地面的压强最小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.杠杆绕着转动的固定点叫做支点,使杠杆转动的力叫动力,阻碍杠杆转动的力叫阻力,支点到动力作用线的距离叫动力臂,支点到阻力作用线的距离叫阻力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.图2所示的四种现象中,属于光的直线传播现象的是(  )
A.
放大镜把文字放大
B.
筷子“折断”
C.
桥在水中的“倒影”
D.
鸽子的影子

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.物体重600N,放在水平地面上,与地面的接触面积是500cm2(如图甲所示),某工人用400N的力在10s内将物体匀速提高了5m(如图乙所示)
(1)物体放在水平地面上时,对地面的压强是多少?
(2)绳子自由端移动速度是多少?
(3)拉力的功率是多少?
(4)滑轮组的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,工人通过滑轮组使重600N 的箱子以0.4m/s 的速度从地面升到12m高的五楼上.求:
(1)工人吊起箱子过程中做的有用功是多少?
(2)若滑轮组的机械效率为80%,则工人做的功是多少?其功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小刚用如图所示装置测滑轮组的机械效率.他用弹簧测力计竖直拉动绳子自由端,将重为6N钩码从A位置匀速提升到B位置,同时弹簧测力计从图中的A'位置匀速竖直上升到B'位置,在这个过程中,弹簧测力计对绳的拉力为F=2.2N,由此可得:
(1)弹簧测力计拉力F做的功是0.33J;
(2)滑轮组的机械效率是90.9%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案