精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.甲、乙两地的距离是500km,一列火车从甲地早上11:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日15:30到达乙地.列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为700m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间为25s,求:
(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少?
(2)火车的长度是多少?

分析 (1)已知甲乙两地的距离和甲地开往乙地的时间,利用v=$\frac{s}{t}$即可求得火车从甲地开往乙地的平均速度;
(2)已知速度和时间可求火车和桥梁的总长,总长减桥梁长就是火车的长度.

解答 解:(1)火车从甲地早上11:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日15:30到达乙地,则甲地开往乙地所用时间t1=4h.
火车从甲地开往乙地的平均速度v1=$\frac{s}{{t}_{1}}$=$\frac{500km}{4h}$=125km/h,
(2)由于v=$\frac{s}{t}$,v2=144km/h=40m/s
则火车过桥通过的总距离:
s=v2t2=40m/s×25s=1000m,
所以火车的长度s火车=s-s=1000m-700m=300m.
答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是125千米每小时;
(2)火车的长度是300米.

点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.2013年中考体育考试即将进行,希望所有同学在平时加强训练.在各种体育运动中涉及到许多的物理知识.如:
(1)赛场上奔跑的运动员,相对看台上的观众是运动(选填“运动”或“静止”)的. 
(2)体重相同的小明和小军进行爬竿比赛,小明比小军先爬到竿顶,则小明爬竿的功率Pl与小军爬竿的功率P2相比,则Pl>P2.(选填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.一般情况下,冰的熔点是0℃.冰是晶体,它在熔化过程中要吸收热量,温度将不变(选填“降低”、“不变”或“升高”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.把一支蜡烛点燃一会儿后,这支蜡烛的质量将减小,密度将不变.一松木块的密度是0.4×103kg/m3,读作0.4×103千克每立方米,把它锯掉$\frac{3}{4}$,剩下的松木块密度为0.4×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示是小明研究“影响电磁铁磁性强弱因素”的装置图,它是由电源、滑动变阻器、开关、电流表、带铁芯的螺线管和自制的针式刻度板组成.通过观察指针B偏转角度的大小来判断电磁铁磁性的强弱.在指针下方固定一物体A,当用导线a与接线柱2相连,闭合开关后,指针B不发生偏转.
(1)用笔画线代替导线将实物图连接完整;
(2)指针下方的物体A应由B材料制成;
A.铜    B.铁    C.铝    D.塑料
(3)当开关闭合后,电磁铁左端应为磁极的N极;
(4)实验发现:
①当滑动变阻器的滑片P向左滑动时,指针B偏转的角度将会变大(填“变大”或“变小”);
②当导线a由与接线柱2相连改为与接线柱l相连,闭合开关后,调整滑动变阻器保持电流不变,可发现指针B偏转的角度将会变大(填“变大”或“变小”);
(5)经过以上研究,我们发现:电磁铁的磁性大小与线圈匝数和电流大小有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下列运用科学方法的实例中,属于“比较法”的是(  )
A.将水的沸腾规律用图象表示
B.由升华吸热想到凝华放热
C.列表比较实像与虚像的异同点
D.将量筒和天平组合使用,测量不规则固体的密度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.将一支铅笔芯接在3V电源两端,测出通过铅笔芯的电流是0.15A,则该铅笔芯的电阻为20Ω;如果电压降为0V,铅笔芯的电阻等于20Ω(不考虑温度的影响),通过铅笔芯的电流是0A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示小明站在地铁站台,他透过玻璃板制成的屏蔽门,看到车道另一侧竖直墙壁上的广告牌及自己在玻璃屏蔽门后面的像.小明根据该现象设计了在站台上粗侧玻璃屏蔽门到广告牌之间距离d的实验.请完成相关内容.
(1)小明在玻璃屏蔽门后面成的像是虚(实/虚)像;
(2)小明相对于玻璃屏蔽门前后移动,直到看到自己的像成在广告牌上,并记录此时他所在的位置;
(3)用刻度尺(选填测量工具)量出小明与门的距离即可知道门到车道另一侧广告牌之间的距离s;
(4)步骤(3)中量得的距离s等于(大于/等于/小于)玻璃屏蔽门到广告牌之间的距离d,理由是像到镜面的距离等于物到镜面的距离.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,太阳光与水平面的夹角是30°要利用一块平面镜使此时的太阳光竖直摄入井中,则反射光线和入射光线的夹角是120°,反射角是60°.

查看答案和解析>>

同步练习册答案