精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.如图所示,盒装纯牛奶的体积为2.5×10-4 m3,若该牛奶的密度是1.2×103kg/m3,则牛奶的质量为0.3kg;喝掉一半后,牛奶的密度将不变;若将这盒牛奶带到月球上其质量将不变(填“变大““变小“或“不变“).

分析 纯牛奶的体积可由图得到,又知牛奶的密度是1.2×103kg/m3,根据m=ρV可求出牛奶的质量;密度是物质的一种特性,每种物质都有自己的密度,与质量、体积无关;质量是物体的属性,其大小与物体的形状、状态和位置无关.

解答 解:
由图可知,纯牛奶的体积为:
V=250ml=2.5×10-4 m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得牛奶的质量为:
m=ρV=1.2×103kg/m3×2.5×10-4 m3=0.3kg;
密度是物质的一种特性,每种物质都有自己的密度,与质量、体积无关.所以喝掉一半后,牛奶的质量将变小,但牛奶的密度将不变.
若将这盒牛奶带到月球上,位置变化、质量不变.
故答案为:2.5×10-4 ;0.3;不变;不变.

点评 本题考查了密度公式的应用、对密度特性和质量属性的理解,属于基本内容,比较简单,要注意公式m=ρV中的单位统一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.直流电动机工作时,当线圈转动到平衡位置时,能自动改变电流的方向,从而实现通电线圈在磁场中的连续转动.电动机工作时,是把电能转化为机械能.一台电动机正常工作时,若两端的电压为220V,通过线圈的电流为10A,若此线圈的电阻为2Ω,那么它的电功率是2200W,这台电动机的效率是90.9%.若用这电动机正常工作时将1000N的重物提升3m,最快可以在1.5秒内完成.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.在探究阻力对物体运动的影响时,利用的器材有斜面、木板、玻璃板、棉布和小车,如图所示.
(l)每次都要让小车从斜面上的同一位置开始下滑,使小车每次进入水平部分时速度大小相等.
(2)细心的小明研究时发现,如图斜面的倾斜程度不同时,小车分别从五个位置释放(e、b、c为斜面上同一位置,a、b、d为同一高度位置)小车每次进入水平部分的速度分别为vc>va=vb=vd>ve因此,如果让小车每次进入水平部分的速度相等,必须让小车从斜面的同一高度下滑.

(3)下面是记录实验情况的表格,请将其中(a)、(b)两项内容补充完整,
实验序号水平(a)小车受阻力的情况(b)小车运动的路程
(4)实验中改变物体所受的阻力除了改变接触面的粗糙程度,还可以改变压力.当接触面粗糙程度相同时,压力越大,则物体所受的摩擦力也越大.
(5)牛顿第一定律是由此实验直接得来的吗?不是.
(6)此实验中如果小车水平方向没有受到力的作用时,小车将速度保持不变永远沿直线运动下去,即小车做匀速直线运动,细心的小华发现小车在竖直方向是受到两个力的作用,它们是一对平衡力,小车在竖直方向上始终保持静止.细心的小华猜想:一切物体,在没有受到力的作用,或受到平衡力作用时,总保持静止或匀速直线运动状态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.将重为4N的足球竖直向上踢出,如果受到的空气阻力大小为1N;足球在竖直向上运动的过程中,则足球受到的合力大小为5N;足球在竖直向下运动的过程中,则足球受到的合力大小为3N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.甲、乙、丙三个实心小球体积相同,静止时如图所示,三个小球密度从大到小的顺序是甲、乙、丙.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.一物重100N,若用10N的力竖直向上提它,其合力的大小是90N,方向是竖直向下,若用10N的竖直向下压它其合力大小是110N,方向是竖直向下.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.一辆大客车匀速行驶时发动机的功率为200kW,速度为80km/h,客车行驶30min,发动机做的功是多少?客车的牵引力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.姐姐弹钢琴时,小丽发现钢琴上的乒乓球在不停的跳动,这说明钢琴发声时在不停地振动,当弹到高音区时,乒乓球跳动的越来越快.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.某同学用一根两端封闭的装有少量水银圆柱形玻璃管来制作密度计,它的长度为L,外直径为d,管壁及上下两端的厚度均为h,总重量为G.
(1)请你证明密度计的刻度是不均匀的(可用设计实验方案的方法,也可用理论推导的方法.)
(2)若L=20×10-2米,d=1.2×10-2米,h=0.1×lO-2米,并在管的下部装有1×lO-63的水银.问用这样的密度计所能测出的最小的液体密度是多大?(玻璃的密度为2.6×103千克/米3,水银的密度为13.6×103千克/米3

查看答案和解析>>

同步练习册答案