精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.如图所示,物体在沿斜面向上拉力的作用下,从倾角为30°的斜面底端匀速拉到斜面的顶端,已知物体所受重力为G,斜面的机械效率为75%,若物体受到的拉力和摩擦力分别用F和f表示,则(  )
A.F=$\frac{1}{6}$G   f=$\frac{2}{3}$GB.F=$\frac{2}{3}$G   f=$\frac{1}{6}$GC.F=$\frac{2}{3}$G   f=$\frac{3}{8}$GD.F=$\frac{1}{2}$G   f=$\frac{2}{3}$G

分析 根据公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$进行分析,有用功是指克服物体本身重力做的功,W有用=Gh;总功是指拉力F做的功,W=FL,由倾角为30°的斜面可得L=2h.

解答 解:有用功:W有用=Gh,拉力做的功为总功:W=FL;
由倾角为30°的斜面可得L=2h,
斜面的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{FL}$=$\frac{Gh}{F×2h}$=$\frac{G}{2F}$,
代入数据,75%=$\frac{G}{2F}$,解得F=$\frac{2}{3}$G;
额外功就是克服摩擦所做的功:W=W-W有用=FL-Gh=fL=FL-G×$\frac{L}{2}$=fL,
由FL-G×$\frac{L}{2}$=fL,约去L,
所以可得;f=F-$\frac{G}{2}$=$\frac{2}{3}$G-$\frac{G}{2}$=$\frac{1}{6}$G,
故选B.

点评 此题考查了学生对斜面机械效率的理解,关键是分清有用功和总功的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.框架图是梳理、归纳科学概念的好方法,下列各框架图对知识的梳理、归纳错误的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.小华在探究怎样产生磁感应电流的实验中,设计了如图所示的实验装置.
(1)将磁体向右插入螺线管中时,观察到灵敏电流计的指针向右偏转,这是电磁感应现象.
(2)将磁体从螺线管中向左拔出时,会观察到灵敏电流计的指针向左偏转(选填“左”或“右”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

17.如果把导线绕成一个螺线管,通电后相当于把若干圈的环形电流串联起来,平板上铁屑的分布情况如图所示,在平板的右侧放一小磁针,静止时的指向如图所示,请你根据上述信息在通电螺线管上(空白处)标出电流方向.如果把右边的小磁针慢慢向左移动到通电螺线管的内部,则它的指向将保持不变(选填“与原来相反”或“保持不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.电动机是利用电磁感应原理工作的
B.物体振动的频率越高,音调越高
C.沿粗糙斜面加速下滑的物体,势能减小,动能增大,机械能守恒
D.不受力的物体,一定处于静止状态

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.用酒精灯加热盛水的纸盒时,纸张不会燃烧.下列解释合理的是(  )
A.纸张不是可燃物,不能燃烧
B.纸张被水浸湿,导致着火点降低
C.空气不充足,纸张不会燃烧
D.水蒸发时吸热,温度达不到纸张的着火点

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列实验现象中运用了相同物理知识的是(  )
A.①②B.③④C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,小红站在匀速上升的电梯上,作出她所受力的示意图(O点为其重心)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.一个质量为4kg、底面积为2.0×10-2m2的金属块B静止在水平面上,如图甲所示,现有一边长为0.2m的立方体物块A,放于底面积为0.16m2的圆柱形盛水容器中,把B轻放于A上,静止后A恰好浸没入水中,如图乙所示.(已知水的密度为ρ=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg)求:

(1)B对水平面的压强;
(2)把B从A上取走后(如图丙所示),A浮出水面的体积;
(3)A物体的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案