精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.学完“大气压与人类生活”这一节知识后,甲乙丙丁四位同学对有关大气压强知识描述错误的是(  )
A.甲:用吸管能把饮料从瓶中吸入口中是利用了大气压
B.乙:一个标准大气压的数值约为1.01×105Pa,能支持约0.76m高的水银柱
C.丙:在高原上,利用托里拆利实验测出的大气压的值会偏小
D.丁:做托里拆利实验时,换用粗细不同玻璃管做实验,测量结果不同

分析 (1)大气压的利用一般都是在某处使气压降低,然后在外界大气压的作用下,产生了某种效果.
(2)大气压的值是1.01×105Pa,大气压能支持76cm的水银柱,能支持10.3m的水柱.
(3)大气压随着高度的增加而减小.
(4)托里拆利实验中玻璃管的粗细、水银多少、是否倾斜都不影响大气压的值.

解答 解:
A、吸管吸饮料时,是先把吸管内的空气吸走,在外界大气压的作用下,饮料被压进吸管里,故A正确;
B、大气压的值是1.01×105Pa,大气压支持的水银柱为:h=$\frac{p}{ρg}$=$\frac{1.01×1{0}^{5}Pa}{13.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg}$≈0.76m,故B正确;
C、在高原上,利用托里拆利实验测出的大气压随着高度的增加而减小,故C正确.
D、做托里拆利实验时,玻璃管的粗细不同,测出大气压的值是相同的.玻璃管的粗细、长短、水银多少、是否倾斜都不影响大气压的值.故D错误.
故选C.

点评 此题考查大气压的相关知识,需要注意的是:托里拆利实验中,玻璃管的粗细、水银多少、是否倾斜都不影响大气压的值.要知道大气压跟海拔高度、季节、天气有关.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图搬运泥土的独轮车属于省力杠杆(选填“省力”或“费力”).运泥土时加在A点的力F为240N时,独轮车刚好被提起,则车箱和泥土的总重为1200N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.针对足球场上的一些现象,下列判断不正确的是(  )
A.运动员将足球踢出后,足球在空中飞行的过程中运动员对足球做了功
B.裁判员向上举起旗子的过程中,裁判员对旗子做了功
C.足球在草地上越滚越慢,机械能减小
D.运动员争顶头球向上跳起的过程中,动能减小,重力势能增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.请你利用身边的物品或实验器材设计一个实验,证明“不接触的物体间也存在力的作用”
(1)写出你选用的物品或实验器材:磁铁、大头针.
(2)简述实验过程及实验现象:用磁体靠近但不接触大头针,磁铁能将大头针吸动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.某同学在做探究“斜面的机械效率与斜面的粗糙程度、倾斜程度关系”的实验中得到如表实验数据.
实验次数斜面与水平面的夹角物重
(N)
斜面材料斜面高度 (m)沿斜面拉力(N)斜面长 (m)有用功   (J)总功   (J)机械效率(%)
l30°7玻璃面0.54.913.54.971.4
230°7木板面0.5613.5
330°7毛巾面0.56.513.56.553.8
420°7木板面0.344.912.384.948.6
515°7毛巾面0.265.111.825.135.7
(1)实验中应沿斜面向上匀速直线拉动弹簧测力计;
(2)第2次实验中,斜面的机械效率是58.3%;
(3)分析第1、2、3次实验数据,可以得出:当其它条件相同时,斜面越粗糙,机械效率越低;
(4)实验中还发现,斜面粗糙程度相同时,斜面与水平面夹角越小,机械效率越低.
(5)请你在实验的基础上,计算出实验次数1物体与斜面的摩擦力1.4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.小明同学在探究影响浮力大小的因素时,做了如图所示的实验.请你根据小明的实验探究回答下列问题.

(1)分析图的ABC,说明浮力的人小与排开液体的体积有关.
(2)为了探究浮力的大小与物体浸没在液体中的深度有无关系,可选用图的B、C进行操作.
(3)在小明的实验基础上,根据图D的有关实验数据.可以计算出盐水的密度为1.2×103kg/m3.(g取 10N/kg.水的密度为1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.如图所示,一轻质杠杆可以绕O点转动,已知AC=CO=2OB,若作用在A点竖直向下的动力F为100牛,求:
(1)要使得杠杆在水平位置静止,则需在B端挂一个多少牛重的物体?
(2)撤去F保持B端物体,若在C点挂一个物体,要使得杠杆在水平位置静止,则这个物体的重力为多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.滑轮组在建筑中应用广泛,如图所示为建筑工人自制的滑轮组.某工人用此滑轮组将质量为90kg的重物提高5m,所用的拉力是600N.求:(g=10N/kg)
(1)该重物受到的重力;
(2)工人通过滑轮组所做的有用功;
(3)工人做的总功;
(4)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

18.如图所示,请画出铡刀受动力F1,和阻力F2的力臂,并分别用字母l1和l2表示.

查看答案和解析>>

同步练习册答案