精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示电路,R1的功率为6瓦,通过R2的电流1分钟产生180焦的热量,电流表示数为1.5安,求R1和R2的阻值.

【答案】分析:由图可知,两电阻并联,电流表测电路中的总电流;则设电压为U,则由欧姆定律可求得电流的表达式,由功率公式可求得R1的功率表达式;由焦耳定律可求得R2的表达式,则联立可得出R1与R2
解答:解:设电压为U,则由欧姆定律及并联电路的电流规律可得:
+=1.5A-----(1);
由功率公式可得:P==6W--------(2);
由焦耳定律可得:
Q=t=180J; 
则解得:=3W-------(3);
则由(2)除以(3)式可得:
=2,则R2=2R1------(4)
将(4)代入(1)式可得:
=1A;=0.5A;
则分别代入(2)、(3)两式解得:
R1=6Ω;R2=12Ω;
答:R1的阻值为6Ω,R2的阻值为12Ω.
点评:本题考查欧姆定律及功率公式、焦耳定律等内容的计算,要求学生能根据题意及并联电路的规律列出必要的方程,并且还要求学生有较好的数学运算能力,能灵活的联立方程求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路,R1=10Ω,开关S闭合时,电流表示数为0.3A,电流表示数为0.5A.求:
(1)通过R2的电流;(2)电源的电压;(3)电阻R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路,R1=15Ω,当S闭合时,电流表示数为0.5A,S断开时,电流表示数变化了0.1A.求:(1)电源电压; (2)R2的电阻值.(3)R1消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路,R1的功率为6瓦,通过R2的电流1分钟产生180焦的热量,电流表示数为1.5安,求R1和R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图所示电路,R1的功率为6瓦,通过R2的电流1分钟产生180焦的热量,电流表示数为1.5安,求R1和R2的阻值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案