分析 (1)由P=UI计算L1和L2正常发光电流,由I=$\frac{U}{R}$计算两灯电阻,
当断开S1,闭合S、S2时,L1和L2串联,由串联电路特点判断正常发光的灯泡,从而计算L2的实际功率和电源电压,判断两实际功率从而确定两灯亮度;
(2)当断开S2,闭合S、S1时,只有L3连入电路中,由欧姆定律计算其电阻,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算L3的额定功率,并得到L1和L3的电阻之比;
(3)将S1更换为电压表,闭合S、S2时,三个灯泡串联,电压表测L1和L2的总电压,由串联电路特点和欧姆定律计算电压表示数.
解答 解:
(1)由P=UI计算L1和L2正常发光电流:I1=$\frac{{P}_{额1}}{{U}_{额1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,I2=$\frac{{P}_{额2}}{{U}_{额2}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
由I=$\frac{U}{R}$计算两灯电阻,R1=$\frac{{U}_{额1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,R2=$\frac{{U}_{额2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,
由图可知,当断开S1,闭合S、S2时,L1和L2串联,
因为串联电路中电流处处相等,有一盏灯能长时间保持正常发光,所以电路中电流I=I1=0.5A,
所以电源电压:U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V,故②错误;
此时灯L2的实际功率:P2=I2R2=(0.5A )2×6Ω=1.5W,故①正确;
因为R1>R2,由P=I2R知,P1>P2,所以L1比L2的亮度大,故⑤错误;
(2)由图知,当断开S2,闭合S、S1时,只有L3连入电路中,电流表测其电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得L3的电阻:R3=$\frac{U}{I′}$=$\frac{9V}{0.3A}$=30Ω,
所以L3的额定功率:P额3=$\frac{{{U}_{额3}}^{2}}{{R}_{3}}$=$\frac{(12V)^{2}}{30Ω}$=4.8W,故③错误;
所以L1和L3的电阻之比:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{3}}$=$\frac{12Ω}{30Ω}$=$\frac{2}{5}$,故④错误;
(3)由图知,将S1更换为电压表,闭合S、S2时,三个灯泡串联,电压表测L1和L2的总电压,
因为串联电路中总电压等于各部分两端电压之和,所以电压表示数(L1和L2的总电压)小于电源电压9V,故⑥错误.
故答案为:①.
点评 本题考查了串联电路特点、欧姆定律和电功率公式的应用,解题的关键是正常判断开关在不同状态下电路的连接情况.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 48.1575cm | B. | 48.17cm | C. | 48.15cm | D. | 48.16cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 光屏上的像是倒立、放大的实像 | |
B. | 要使光屏上烛焰的像变小,只须将蜡烛靠近凸透镜 | |
C. | 实验中,蜡烛越烧越短,光屏上烛焰的像向上移动 | |
D. | 为了便于从不同方向观察光屏上的像.光屏应选用较光滑的玻璃扳 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 25° | B. | 65° | C. | 75° | D. | 可能为50° |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯泡L1和L2并联,电流表测的是L1支路的电流 | |
B. | 灯泡L1和L2并联,电流表测的是干路的电流 | |
C. | 灯泡L1和L2串联,电压表测的是L2两端的电压 | |
D. | 灯泡L1和L2串联,电压表测的是L1两端的电压 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | R0两端的电压变大 | |
B. | 电压表示数与电流表示数的比值变大 | |
C. | 经过R0的最大电流为0.5A | |
D. | 电阻R消耗的最大功率为0.9W |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com