精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网如图甲所示,重为5N的铁块吸附在竖直放置足够长的磁性平板上,在竖直向上拉力F的作用下铁块沿直线竖直向上运动.铁块运动过程中速度v的大小随时间t变化的图象如图乙所示.若铁块受到的摩擦力为2N,下列说法正确的是(  )
A、磁性平板对铁块的吸引力等于5NB、在0~2s内拉力F等于7NC、在0~6s内拉力F等于5ND、在2~6s内拉力F等于7N
分析:(1)静止和匀速直线运动都是平衡状态;
(2)处于平衡状态的物体受平衡力作用,即大小相等,方向相反,作用在一条直线上,作用在一个物体上.
解答:解:A、该题中没有磁性平板对铁块的吸引力的任何提示,故错误;
B、在0~2s内处于加速运动状态,即此时的拉力F大于重力和摩擦力,故无法确定,故错误;
C、在0~6s内,先加速后匀速,所以此时的拉力是变化的;故错误;
D、由乙图可见,在2~6s铁块在竖直方向上运动时,速度保持不变,因此铁块做匀速直线运动,铁块受到平衡力的作用.在竖直方向上受到竖直向下的重力G、竖直向下的摩擦力f和竖直向上的拉力F,根据平衡力的特点,f+G=F,所以F=G+f=5N+2N=7N,故正确;
故选D.
点评:此题主要考查学生对二力平衡条件的掌握和应用.首先,我们可以判断物体是否受力平衡;其次,根据所求力的方向、以及平衡力的大小和方向准确求出力的大小和方向.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?舟山)在科学研究中,实验设计的严密性和操作的规范性都是确保获得正确结论的前提.
(1)如图甲所示,在一空集气瓶的上面,倒扣一个装有红棕色二氧化氮气体的集气瓶,两个瓶口之间用一块玻璃片隔开.抽去玻璃片后,看到空集气瓶中慢慢有红棕色气体进入.用该实验验证“气体分子在不停地运动”不够严密,因为出现这一实验现象的原因,也可能是二氧化氮气体的
密度
密度
大于空气.
(2)在“研究杠杆平衡条件”的实验中,每个钩码重为0.5N,弹簧测力计以如图乙所示的方式拉着杠杆并使之在水平位置平衡.读数并计算后发现结果与杠杆平衡条件不符.该实验操作的不规范之处是
弹簧秤没有沿竖直方向拉
弹簧秤没有沿竖直方向拉

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

(2012?重庆)在探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验中,某小组同学用如图所示的装置,将同一物体分别逐渐浸入到水和酒精中,为了便于操作和准确收集数据,用升降台调节溢水杯的高度来控制物体排开液体的体积.他们观察并记录了弹簧测力计的示数及排开液体的体积.实验数据记录在下表中.

 液体种类  实验序号  物体重力
G(N)
 弹簧测力计示数F(N)  物体受到浮力F(N)  排开液体体积V(cm3
 水
ρ=1.0g/cm3
 1  2  1.5    50
 2  1.0  1.0  100
 3  0.5  1.5  150
 酒精
ρ酒精=0.8g/cm3
 4  2  1.6  0.4  50
 5  1.2  0.8  100
 6  0.8  1.2  150
(1)分析表中数据,实验所用物体的重力为
2
2
N,第一次实验中物体所受的浮力F=
0.5
0.5
N.
(2)分析比较实验序号1、2和3(或4、5和6)可初步得出结论:当液体的种类相同时,排开液体的体积越
,浸在液体中的物体受到的浮力越大;分析比较实验序号
1、4或者2、5或者3、6
1、4或者2、5或者3、6
可初步得出结论:当排开液体的体积相同时,液体的密度越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大.
(3)请你计算出第一次实验中物体排开水受到的重力G=
0.5
0.5
N.通过比较每次实验中物体受到的浮力和它排开液体的重力的关系,还可以验证
阿基米德
阿基米德
原理.
(4)本实验在探究“浮力的大小与哪些因素”有关时,选用了不同液体并进行了多次实验,其目的是为了
A
A
(选填字母序号).
A.寻找普遍规律
B.取平均值减小误差
(5)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在密度越大的液体中时,弹簧测力计的示数越
.于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1.5N的物块,如图甲所示;当他把物块浸没在水中时,如图乙所示,弹簧测力计的读数为0.5N,他就在0.5N处对应标上1.0g/cm3的字样;当他把物块浸没在酒精中时,如图丙所示,应该在弹簧测力计刻度盘的
0.7
0.7
N处对应标上0.8g/cm3字样,聪明的他就将图甲所示装置改装成了一个能测液体密度的密度秤.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图甲所示,重为16N的物体A在拉力F的作用下,5s内匀速运动了0.5m.拉力F做的功随时间变化的图象如图14乙所示.己知动滑轮重0.5N,物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力f为物重G的0.5倍.求:
(1)拉力F的功率.
(2)拉力F大小.
(3)克服绳重及摩擦所做的额外功占总功的比例.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图4甲所示,重为5N的铁块吸附在竖直放置足够长的磁性平板上,在竖直向上拉力F的作用下铁块沿直线竖直向上运动。铁块运动过程中速度v的大小随时间t变化的图像如图4乙所示。若铁块受到的摩擦力为2N,下列说法正确的是(   )

A.磁性平板对铁块的吸引力等于5N

B.在0~2s内拉力F等于7N

C.在0~6s内拉力F等于5N

D.在2~6s内拉力F等于7N

查看答案和解析>>

同步练习册答案