精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.放在水平桌面上物块重为40N,砝码重20N,砝码放在物块上面.如图甲所示,物块受到10N的水平拉力F的作用而作匀速直线运动.此时,物块受到桌面的摩擦力为10N,砝码受到物块的摩擦力0N;当拉力F突然撤去时,物块与砝码由于惯性继续向前运动,此时物块受到桌面的摩擦力为10N.若在物块上面再增加一个砝码,如图乙所示,用水平力拉动物块与砝码沿水平桌面运动,由物块与桌面间的摩擦力大于10N(大于/小于/等于/无法确定).

分析 (1)一对平衡力的特点是:等大、反向、作用在同一直线上、作用在同一物体上;
滑动摩擦力的大小与两物体间的正压力成正比,与接触面的粗糙程度有关;
(2)一切物体都有惯性,惯性的大小只与质量有关.

解答 解:
(1)物块受到10N的水平拉力F的作用而作匀速直线运动,在水平方向上拉力F和滑动摩擦力f是一对平衡力,由二力平衡条件得:f=F=10N;
(2)砝码放在物块上面,与物块一起做匀速直线运动,砝码与物块相对静止,没有相对运动趋势,故砝码受到物块的摩擦力为0N;
(3)撤掉拉力F后,物块与砝码由于惯性继续向前运动;
(4)撤掉拉力F后,此时物块受到桌面的摩擦力还是滑动摩擦力,因接触面的粗糙程度不变、物块与桌面间的压力不变,所以,物块受到的摩擦力不变,仍为f=10N;
(5)在物块上面再增加一个砝码,如图乙所示,用水平力拉动物块与砝码沿水平桌面运动,接触面的粗糙程度不变,但物块与桌面间的压力增大,所以物块与桌面间的摩擦力增大,即物块与桌面间的摩擦力大于10N.
故答案为:10;0;惯性;10;大于.

点评 本题考查了滑动摩擦力的大小,应记住:滑动摩擦力大小与物体间的正压力及物体接触面的情况有关.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.如图所示是“探究滑动摩擦力的大小与哪些因素有关”的实验.

(1)实验中为了测量滑动摩擦力的大小,应用弹簧测力计沿水平方向匀速直线 拉动木块,此时二力平衡,拉力等于摩擦力.(选填“大于”、“小于”或“等于”)
实验数据如下:
序号接触面压力/N滑动摩擦力/N
1木块与木板2.00.4
2木块与木板2.50.5
3木块与砂纸2.00.6
(2)分析1、3 (选填序号)两次实验数据可以得出滑动摩擦力与接触面粗糙程度的关系;
(3)分析1、2 (选填序号)两次实验数据可以得出滑动摩擦力与压力大小的关系;
(4)在第1次实验中如果用0.5N的力水平拉动木块,则木块受到的滑动摩擦力为0.4 N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.两只半径均为5cm的铜质半球壳按如图甲所示方式紧扣在一起,将壳内空腔抽成真空,在两侧至少分别施加785 N的拉力F才能将两半球分开.若将其中一只半球紧扣在金属平板上后再抽成真空(如图乙),此时将半球和平板分开需要的拉力F'=F(>/=/<).(己知大气压强为1标准大气压,π取3.14)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,再用滑轮将同一物体沿相同水平地面匀速移动时,拉力分别为F、F、F、F,比较它们的大小(不计滑轮重及滑轮与细绳间的摩擦),错误的是(  )
A.F=FB.F>FC.F=FD.F<F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.城郊有一水泥桥,桥头立着一块如图所示的交通标志牌,则此标志为(  )
A.限速标志B.限重标志C.限高标志D.限噪声标志

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.校运动会爬杆比赛,小明第一个爬到杆顶.如图所示,小明紧紧握住杆子保持静止,此时他受到的摩擦力为f1;片刻后,小明适度减小握杆子的力量使自己匀速滑下,此时他受到摩擦力为f2,则(  )
A.f1竖直向上,f2竖直向上,f1>f2B.f1竖直向上,f2竖直向上,f1=f2
C.f1竖直向上,f2竖直向下,f1>f2D.f1竖直向上,f2竖直向下,f1=f2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示的电路中,电源电压恒定,灯L标有“3V,1.5W”且电阻不变,电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A,滑动变阻器Rx,标有“30Ω2A”.闭合开关S,移动滑片P,当电压表示数为2.7V时,电流表示数为0.3A,电源电压为4.5V.为保证电路安全,Rx允许接入的最小阻值为3Ω;移动滑片P,电路总功率的最小值为1.125W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示电路中,电源电压保持不变,R0为定值电阻,灯泡L的额定电压UL=6V.断开S1,闭合S2、S3,移动滑动变阻器的滑片,当电流表示数I1=0.2A时,电压表的示数U1=4.8V.闭合S1、S2、S3,滑片滑至最右端时,灯泡L正常发光,电流表的示数I2=0.75A.断开S3,闭合S1、S2,在移动滑片的过程中,当电流表示数分别为I、2I时,滑动变阻器的电功率均为P.忽略灯泡电阻随温度的变化.求:
(1)定值电阻R0的阻值;
(2)灯泡L的额定电流IL
(3)滑动变阻器的电功率P

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.一汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖s=700m处鸣笛,汽车直线向前行驶s1=40m后,司机刚好听到笛声的回声,(已知气温是15℃).求:
(1)声音传播的距离是多少?
(2)汽车行驶40m所用的时间是多少?
(3)求汽车行驶的速度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案