精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网小星同学为自家的洗浴电热水器设计了一个自动控制装置,如图所示.R1是一个热敏电阻(置于热水器水中),其阻值随温度的变化关系如表I所示.表Ⅱ是这个电热水器的铭牌.已知继电器线圈电阻R2为10Ω,左边电源的电压U0为6V不变.当继电器线圈R2中的电流增大到某一数值时,继电器的衔铁被吸下,电热水器电路断开;当继电器线圈中的电流减小到某一数值时,继电器的衔铁被释放,电热水器电路闭合,开始工作.
表I
 温度t/℃  10  20  30  40  50  60  70  80  90
 电阻R/Ω  60  42  30  20  15  10  8  6  5
表II
 型号  FED-H50  额定电压  交流220V
 最大水量  50kg  频率  50Hz
 额定内压  0.75MPa  额定功率  2000W
请解答:
(1)正常工作时,电热水器的电阻是多少?
(2)分析表I,热敏电阻的阻值随温度如何变化?
(3)若电热水器内的水温控制在30~60℃之间,求衔铁被吸下、电热水器电路被断开时,继电器线圈中的电流是多少?
(4)电热水器正常工作时,将整箱水从30℃加热到60℃需要多长时间?(c=4.2×103J/(kg?℃),不计热损失)
分析:(1)已知电热水器的额定电压和额定功率,根据公式R=
U2
P
可求电热水器的电阻.
(2)从表I中可以看出热敏电阻的阻值随温度的变化而变化的规律.
(3)分析表I可以知道,当温度为60℃时热敏电阻的阻值,进而求出串联电路的总电阻,根据公式I=
U
R
可求继电器线圈中的电流.
(4)根据公式Q=cm△t可求水升高到60℃时吸收的热量,不计热量损失,消耗的电能完全转化成内能,根据公式t=
W
P
可求加热的时间.
解答:解:(1)从电热水器的铭牌可知,电热水器的功率P=2000W,
电热水器的电阻R=
U2
P
=
(220V)2
2000W
=24.2Ω.
答:电热水器的电阻为24.2Ω.
(2)热敏电阻的阻值随温度的升高而减小.
(3)由表I可知,温度为60℃时,热敏电阻的阻值R1=10Ω,此时串联电路总电阻R=R1+R2=10Ω+10Ω=20Ω,
继电器线圈中的电流是I=
U0
R
=
6V
20Ω
=0.3A.
答:继电器线圈中的电流是0.3A.
(4)将整箱水从30℃加热到60℃需要吸收热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×(60℃-30℃)=6.3×106J,
因不计热损失,故W=Q,
所以加热时间t=
W
P
=
Q
P
=
6.3×106J
2000W
=3150s.
答:将整箱水从30℃加热到60℃需要3150s.
点评:本题考查电阻、电流、热量和时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道串联电阻的规律,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2012届江苏省无锡市新区九年级二模物理试卷(带解析) 题型:计算题

小星同学为自家的洗浴电热水器设计了一个自动控制装置,如下图所示.R1是一个置于热水器水中的热敏电阻,其阻值随温度的变化关系如表I所示.表Ⅱ是这个电热水器的铭牌.已知继电器线圈电阻R2为10Ω,左边电源的电压U0为6V不变.当继电器线圈R2中的电流增大到某一数值时,继电器的衔铁被吸下,电热水器电路断开;当继电器线圈中的电流减小到某一数值时,继电器的衔铁被释放,电热水器电路闭合,开始工作.

请解答:
(1)正常工作时,电热水器的电阻是多少?
(2)分析表I,热敏电阻的阻值随温度如何变化?
(3)若电热水器内的水温控制在30℃~60℃之间,求衔铁被吸下、电热水器电路被断开时,继电器线圈中的电流是多少?
(4)若不计热损失,电热水器正常工作时,将整箱水从30℃加热到60℃需要多长时间?(c=4.2×103J/(kg·℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省无锡市新区九年级二模物理试卷(解析版) 题型:计算题

小星同学为自家的洗浴电热水器设计了一个自动控制装置,如下图所示.R1是一个置于热水器水中的热敏电阻,其阻值随温度的变化关系如表I所示.表Ⅱ是这个电热水器的铭牌.已知继电器线圈电阻R2为10Ω,左边电源的电压U0为6V不变.当继电器线圈R2中的电流增大到某一数值时,继电器的衔铁被吸下,电热水器电路断开;当继电器线圈中的电流减小到某一数值时,继电器的衔铁被释放,电热水器电路闭合,开始工作.

请解答:

(1)正常工作时,电热水器的电阻是多少?

(2)分析表I,热敏电阻的阻值随温度如何变化?

(3)若电热水器内的水温控制在30℃~60℃之间,求衔铁被吸下、电热水器电路被断开时,继电器线圈中的电流是多少?

(4)若不计热损失,电热水器正常工作时,将整箱水从30℃加热到60℃需要多长时间?(c=4.2×103J/(kg·℃))

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小星同学为自家的洗浴电热水器设计了一个自动控制装置,如图所示.R1是一个热敏电阻(置于热水器水中),其阻值随温度的变化关系如表I所示.表Ⅱ是这个电热水器的铭牌.已知继电器线圈电阻R2为10Ω,左边电源的电压U0为6V不变.当继电器线圈R2中的电流增大到某一数值时,继电器的衔铁被吸下,电热水器电路断开;当继电器线圈中的电流减小到某一数值时,继电器的衔铁被释放,电热水器电路闭合,开始工作.
表I
温度t/℃ 10 20 30 40 50 60 70 80 90
电阻R/Ω 60 42 30 20 15 10 8 6 5
表II
型号 FED-H50 额定电压 交流220V
最大水量 50kg 频率 50Hz
额定内压 0.75MPa 额定功率 2000W
请解答:
(1)正常工作时,电热水器的电阻是多少?
(2)分析表I,热敏电阻的阻值随温度如何变化?
(3)若电热水器内的水温控制在30~60℃之间,求衔铁被吸下、电热水器电路被断开时,继电器线圈中的电流是多少?
(4)电热水器正常工作时,将整箱水从30℃加热到60℃需要多长时间?(c=4.2×103J/(kg?℃),不计热损失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小星同学为自家的洗浴电热水器设计了一个自动控制装置,如图所示。R1是一个热敏电阻(置于热水器水中),其阻值随温度的变化关系如表I所示。表Ⅱ是这个电热水器的铭牌。已知继电器线圈电阻R2为10Ω,左边电源的电压U0为6V不变。当继电器线圈R2中的电流增大到某一数值时,继电器的衔铁被吸下,电热水器电路断开;当继电器线圈中的电流减小到某一数值时,继电器的衔铁被释放,电热水器电路闭合,开始工作。

表I:

温度t/℃

10

20

30

40

50

60

70

80

90

电阻R/Ω

60

42

30

20

15

10

8

6

5

表Ⅱ:

型号

FED-H50

额定电压

交流220V

最大水量

50kg

频率

50Hz

额定内压

0.75MPa

额定功率

2000W

请解答:

(1)正常工作时,电热水器的电阻是多少?

(2)分析表I,热敏电阻的阻值随温度如何变化?

(3)若电热水器内的水温控制在30~60℃之间,求衔铁被吸下、电热水器电路被断开时,继电器线圈中的电流是多少?

(4)电热水器正常工作时,将整箱水从30℃加热到60℃需要多长时间?(c=4.2×103J/(kg?℃),不计热损失)

查看答案和解析>>

同步练习册答案