精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
根据欧姆定律可以得到,由此下列判断正确的是(   )
A.导体的电阻跟加在它两端的电压成正比,电压为零时电阻就等于零
B.导体的电阻跟通过它的电流成反比,没有电流通过时就没有电阻
C.导体的电阻等于加在它两端电压跟通过它的电流的比值
D.以上说法都不正确
C

试题分析:电阻是导体本身的一种性质,影响电阻的因素是材料、长度和横截面积,与导体两端是否有电压、导体中是否通过电流无关.电阻不随着电压和电流的改变而改变,所以A、B说法错误.由欧姆定律知道,导体中的电流与加在导体两端的电压成正比,这个导出公式只说明导体电阻的大小是导体两端的电压与通过导体的电流大小的比值,故C正确、D错误.故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

(6分)小明同学想探究“一段电路中的电流跟电阻的关系”,设计了如图甲所示的电路图(电源电压恒为6V)。
(1)根据小明设计的甲图,用铅笔连线将乙图的实物图连接完整。(2分)
(2)小明将第一次实验得到的数据填入了下边表格中,然后将E、F两点间的电阻由10Ω更换为20Ω,调节滑动变阻器的滑片P向________移动(A/B),直到_______为止。此时电流表的指针位置如图丙所示,请把测得的电流数值填入下表。
(3)小明根据实验数据得到如下结论:电流与电阻成反比。请你对以上的探究过程做出评价,并写出两点评价意见:________________________;(2分)
实验序号
电压/V
电阻/Ω
电流/A
1
4
10
0.4
2
 
20
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图10所示的电路中,灯L标有“3V  0.9W”、滑动变阻器R上标有“20Ω  1A”的字样,电压表量程为0~3V,则灯L正常工作时的电流为     A。若电源电压为4.5V,为了保证电路中各元件安全工作,滑动变阻器连入电路中的最小阻值是       Ω。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,电路中电流为0.2A,如果给原来的电池再串联一节相同的电池,那么电路中的电流变为
A.0.8 AB.0.4 AC.0.2 AD.0.l A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图(a)所示的电路中,电源电压不变。闭合开关后.滑片由b端向a端移动过程中,电压表示数U与电流表示数I的关系如图(b),则电源电压U=_________V,电阻R=_________Ω,滑动变阻器的最大阻值是_________Ω。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

茗茗把未知电阻R1与R2(R2=5Ω)并联接在电压为10V的电源上,测得通过电阻R1的电流是2A,则(  )
A.R1=5ΩB.R1=6ΩC.R1=7ΩD.R1=1.5Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,电源两端电压U保持不变。当开关S、S1闭合,S2断开时,电流表的示数I1为0.9A;当开关S闭合,S1、S2断开时,电流表的示数I2为0.6A;当开关S、S1、S2都闭合时,电流表的示数I3为1.2A。已知R3=10Ω。求:

(1)画出各状态的等效电路图;(2)电源两端电压U;(3)电阻R1、R2的阻值。(6分)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,定值电阻R1、R2(R1<R2)和特殊电子元件C分别连接在电路中,改变电路两端电压U,通过每个电阻和特殊电子元件的电流也相应改变,根据实验数据绘出R1、R2和特殊电子元件C的I一U (或U一I)图线.

(1)OA代表    的I-U图线,特殊电子元件C的电阻随电压的增大而      (不变/增大/减小).
(2)若将定值电阻R1与特殊电子元件C并联后接在电压为3V电路中,则通过该电路干路的电流是
      A。
(3)若将定值电阻R2与特殊电子元件C串联后,接在电压为8V的电路中,则定值电阻R2两端电压是
      V。 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

某豆浆机内部简化电路如图所示,R为电热丝,M为电动机,其额定功率是220W,S1为控制电动机工作的自动开关,小明磨制豆浆时,把豆浆机接入220V电路中工作20min,其间电动机转动时间共2min,电动机转动时电路总电流是3A,

求(1)电动机转动时通过线圈的电流?(2)电热丝R的阻值?(3)20min内豆浆机消耗的电能?

查看答案和解析>>

同步练习册答案