【题目】薄壁圆柱形容器甲的质量为0.4千克,底面积为1×10﹣2米2 , 容积为3×10﹣3米3 , 置于水平桌面上,内盛0.2米深的水. ①求甲底部受到的水的压强p水 .
②现将质量为3.6千克的物体乙轻放入甲内,且乙浸没在水中.
(a)求甲对桌面达到的最大压强p甲 .
(b)当甲对桌面达到最大压强时,求乙的最小密度ρ乙 .
【答案】解:①甲底部受到的水的压强: p水=ρ水gh水=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa;
②(a)容器内水的体积:
V水=S容h水=1×10﹣2m2×0.2m=2×10﹣3m3 ,
由ρ= 可得,水的质量:
m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×2×10﹣3m3=2kg,
物体乙轻放入甲内后,水未溢出时甲对桌面的压强最大,
则桌面受到的最大压力:
F=G=(m容+m水+m乙)g=(0.4kg+2kg+3.6kg)×9.8N/kg=58.8N,
甲对桌面达到的最大压强:
p甲= =
=5880Pa;
(b)物体乙轻放入甲内后,水刚好未溢出时,甲对桌面的压强最大,此时乙的密度最小,
则乙的最大体积:
V乙=V容﹣V水=3×10﹣3m3﹣2×10﹣3m3=1×10﹣3m3 ,
乙的最小密度
ρ乙= =
=3.6×103kg/m3 .
答:①甲底部受到的水的压强为1960Pa;
②(a)甲对桌面达到的最大压强为5880Pa;(b)当甲对桌面达到最大压强时,乙的最小密度为3.6×103kg/m3
【解析】①知道容器内水的深度,根据p=ρgh求出甲底部受到的水的压强;②(a)根据题意求出水的体积,根据m=ρV求出水的质量,物体乙轻放入甲内后,水未溢出时甲对桌面的压强最大,根据F=G=mg求出桌面受到的最大压力,根据p= 求出最大压强;(b)物体乙轻放入甲内后,水刚好未溢出时,甲对桌面的压强最大,此时乙的密度最小,甲容器的容积减去水的体积即为乙的体积,根据ρ=
求出乙的最小密度.
【考点精析】关于本题考查的密度的计算和压强的大小及其计算,需要了解密度公式:ρ = m/v;压强的计算公式及单位:公式:p =F/s ,p表示压强,F表示压力,S表示受力面积压力的单位是 N,面积的单位是 m2, 压强的单位是 N/m2,叫做帕斯卡,记作Pa .1Pa=1N/m2.(帕斯卡单位很小,一粒平放的西瓜子对水平面的压强大约为20Pa)才能得出正确答案.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明用烟煤烧水时,将10kg水以20℃加热到100℃,燃烧了1.4kg的烟煤,水的比热容是4.2×103J/(kg℃),烟煤的热值约为3×107J/kg,求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)实际上烟煤未完全燃烧,若水吸收的热量是烟煤放出热量的8.4%,那么烟煤实际放出的热量是多少?
(3)请同学们结合生活实际找出无烟煤烧水效率低的原因?(至少写出两点)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】均匀实心正方体甲的密度小于乙的密度,两正方体分别放置在水平地面上时对地面的压强相等.现分别在两物体上沿水平方向截去一定质量的物体后,其剩余部分对水平地面的压强仍然相等.截去部分的物体质量分别为△m甲、△m乙 , 则下列说法正确的是( )
A.△m甲一定大于△m乙
B.△m甲一定小于△m乙
C.△m甲可能等于△m乙
D.△m甲可能小于△m乙
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“用滑动变阻器改变电路中的电流”实验中,所用变阻器上标有“20Ω 2Α”字样,其中“2Α”表示 . 在图所示电路中,为了使变阻器滑片P向右滑动时电流表的示数变大,应将变阻器的接线柱(选填“A”、“B”)与电流表相连;闭合电键前,滑片P应移到变阻器的端(选填“A”、“B”),此时接入电路的电阻为欧.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某同学做“验证阿基米德原理”实验,请根据图中的情景填写实验报告(部分)空格中的内容.
实验目的:定量研究物体受到的与它 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】液体密度计常用来测定啤酒、牛奶等液体的密度,从而判定其中的含水量.如图所示是将一支密度计放入牛奶中的情景.请仔细观察图中密度计上所标的刻度线及刻度值,回答下列问题.
(1)该密度计的测量范围是克/厘米3 . 若测得某品牌牛奶的密度越小,说明其中的含水量越(选填“低”或“高”).
(2)一般测量工具上的刻度是均匀的,但密度计却不均匀,观察其相邻刻度线之间的间距随刻度值大小的变化可发现: .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】质量为0.2千克、底面积为0.01米2、容积为2×10﹣3米3的薄壁容器内装入0.15米深的某液体后,容器对桌面的压力与液体对容器底部的压力恰好都为11.76牛.
(1)求该液体对容器底的压强.
(2)求该液体的密度、体积.
(3)若在容器内再放入一质量为1.5千克、体积为1.5×10﹣3米3的实心物块,且物块浸没.求物块静止后容器对桌面压强的增加量.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】质量相同的甲、乙两个圆柱体,它们的高度相同,甲的底面积是乙的底面积的3倍,则它们的密度之比为 , 竖直放置时对水平桌面的压强之比为;若将它们浸没在水中,受到浮力较大的是(选填“甲”或“乙”).
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com