精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示的盒装纯牛奶的体积为
 
m3.若该牛奶的密度是1.2×103kg/m3,则该盒牛奶的质量为
 
kg.喝掉一半后,牛奶的质量将
 
,密度将
 
(选填“变大”“不变”或“变小”).
分析:纯牛奶的体积可由图得到,又知牛奶的密度是1.2×103kg/m3,根据m=ρV可求出牛奶的质量;密度是物质的一种特性,每种物质都有自己的密度,与质量、体积无关.
解答:解:由图可知,纯牛奶的体积为:
V=250ml=2.5×10-4 m3
∵ρ=
m
V

∴牛奶的质量为:
m=ρV=1.2×103kg/m3×2.5×10-4 m3=0.3kg;
密度是物质的一种特性,每种物质都有自己的密度,与质量、体积无关.所以喝掉一半后,牛奶的质量将变小,但牛奶的密度将不变.
故答案为:2.5×10-4;0.3;变小;不变.
点评:本题考查了密度概念及密度公式的运用,属于基本内容,比较简单,要注意公式m=ρV中单位配套.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,盒装纯牛奶的体积为
 
cm3.若该牛奶的密度是1.2g/cm3,则牛奶的质量为
 
g.喝掉一半后,牛奶的密度将
 
(选填“变大”“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

密度与生活有紧密联系.如图所示,盒装纯牛奶的体积为
2.5×10-4
2.5×10-4
 m3.若该牛奶的密度是1.2×103kg/m3,则该盒牛奶的质量为
0.3
0.3
kg,喝掉一半后,牛奶的密度将
不变
不变
(选填“变大”“不变”或“变小”);
汽油有热胀冷缩的性质,随着气温的上升,汽油密度会
变小
变小
:(选填“变大”“不变”或“变小”),受此因素影响,在每吨汽油价格不变的情况下,每升(每立方分米)汽油的价格应
下调
下调
(选填“上调”“不变”或“下调”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,盒装纯牛奶的质量为
0.255
0.255
kg.喝掉一半后,牛奶的密度
不变
不变
.(牛奶的密度1.02×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,盒装纯牛奶的质量为
0.255
0.255
 kg.喝掉一半后,牛奶的密度是
1.02×103kg/m3
1.02×103kg/m3
.牛奶密度的物理意义是
1m3的牛奶质量是1.02×103kg
1m3的牛奶质量是1.02×103kg
(牛奶的密度1.02×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案