精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.如图是黎明同学先骑自行车从地点A到B,休息一段时间后换骑摩托车从地点B到C的运动路程与时间变化的图象,根据该图象能够获得的合理信息有:
信息1:黎明同学骑自行车的速度为48km/h;
信息2:骑摩托车的速度为20m/s;
信息3:全程的平均速度是13.3m/s.

分析 由图象可知,A 到B都做匀速直线运动,由图象可算出两段的速度,休息的时间、全程的平均速度等知识.

解答 解:
由图可知骑摩托车的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{600m-200m}{45s-25s}$=20m/s;
骑摩托车用了20s;     
骑摩托车行驶了400m;
骑自行车用了15s;    
 骑自行车行驶了200m;
该同学休息了10s; 
全程的平均速度是v=$\frac{{s}_{总}}{{t}_{总}}$=$\frac{600m}{45s}$≈13.3m/s(或4.8km/h).
故答案为:骑摩托车的速度为20m/s;全程的平均速度是13.3m/s

点评 本题是开放性题,符合答案的信息很多,做这种题应用所学知识大胆去分析解答,但要注意尽量选常见问题作答.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图,小明在用动滑轮(不计绳重和摩擦)匀速提升不同重物时,记录下了在绳子自由端使用的拉力F与对应所提升的物体重力G,如表:
G/N123456
F/N0.71.21.72.22.73.2
分析表中数据可知,动滑轮重为0.4N;第二次实验的机械效率为83.3%,随着物重的增加,动滑轮的机械效率变大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.根据电路图连接实物

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.某汽车在一次行驶过程中消耗了5kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107J/kg.
(1)求这些汽油完全燃烧放出的热量?
(2)若水箱中4kg的冷却水,温度升高50℃,水至少要吸收多少热量?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)如果牵引力使汽车前进所做的有用功6.9×107J,求汽车发动机的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.超声波在海水中的传播速度为1500m/s,如果从某处海面竖直向海底发出的超声波经4s返回海面.该处海水的深度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.宾馆里常用房卡管理房间,只有把房卡插入槽里,房间的灯和插座才有电,房卡的作用相当于一个开关(填电路元件名)接在干路上.房间里各个用电器是并  联的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.1961年洪洞广胜寺被列入第一批全国重点文物保护单位,如图为广胜寺下寺的霍泉池,泉水清澈见底,我们看到的树的倒影形成原因是光的反射;池中水深2.0m处的压强是2×104Pa(g=1N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.最新研发的超级电容储能式新型电车,没有传统电车的“辫子”,可在乘客上下车的短时间内充满电,还可以把刹车时减小的机械能转化成电能回收储存再利用.
某型号新型电车的有关技术参数如下表:
空车质量(kg)10000满载乘员数(人)80
满载时轮胎与地面接触总面积(cm25000最大车速(km/h)80
(1)传统电车掉“辫子”时,电路处于断(填“通”或“断”或“短”) 路状态,无法对电车持续供电.
(2)假设每位乘员的质量为60kg,新型电车满载停在水平路面时,对路面的压强有多大?
(3)刹车时减小的机械能转化成电能的工作原理是电磁感应.
(4)新型电车在某次行驶中,刹车时减小的机械能总量为1×107J,如果这部分能量的80%回收再利用,可供电车在阻力为1×104N的水平路面匀速行驶多少路程?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.取一根铜导线,用剥线钳将导线中间绝缘皮割断.将导线从中间对折,折点朝里,将两侧导线弯折后,弯成对称图形,如图所示.将钕铁硼磁铁吸在一节电池的负极上,将导线折点放在电池的正极上,调整导线的长度,只要有一端导线金属端与钕铁硼磁铁侧面接触上,就会看到导线旋转了起来,人们利用相同的原理发明了电动机(选填“发电机”或“电动机”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案