分析 由图甲可知两电流表分别测量的是干路和支路电流,由图乙可读数,则通过L2电流.可由并联电路电流的规律求得L1的电流,已知通过灯L1的电流和通电时间,
根据I=$\frac{Q}{t}$求出通过它的电荷量.
解答 解:由图(a)(b)可知,两电流表A1和A2分别测量的是干路和支路电流,
由于干路电流大于支路电流,即A1测量干路电流是大量程,
由指针位置可知,干路的电流是I=1.6A,
A2测量通过灯泡L2的电流,即选择小量程,所以通过灯L2的电流为I2=0.32A,
所以,由并联电路电流的规律:I=I1+I2得:
通过灯L1的电流为I1=I-I2=1.6A-0.32A=1.28A,
根据I=$\frac{Q}{t}$可得10s内通过灯L1的电荷量:
Q1=I1t=1.28A×10s=12.8C.
故答案为:0.32;12.8.
点评 学会读数,对于同一个电流表由两个量程:0.6A和3A.它们之间是5倍的关系.所以示数小的是支路电流,示数大的是干路电流.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 图中OA段,表示小刚在步行 | B. | 图中AB段,表示小刚在骑自行车 | ||
C. | 小刚到达学校操场的路程是3600m | D. | 小刚骑车的速度是6m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 9N | B. | 11N | C. | 20N | D. | 22N |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com