精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图,R2=4Ω,电源电压6V且不变.当S1,S2都断开时,电流表的示数为0.6A,当S1,S2都合上时,电流表的示数为1.5A.求R1和R3的阻值分别是多大.
分析:(1)当S1,S2都断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,根据电阻的串联求出R1的阻值;
(2)当S1,S2都合上时,R1与R3并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R1的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R3的电流,再根据欧姆定律求出R3的阻值.
解答:解:(1)当S1,S2都断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,
根据欧姆定律可得,电路中的总电阻:
R=
U
I
=
6V
0.6A
=10Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴R1的阻值:
R1=R-R2=10Ω-4Ω=6Ω;
(2)当S1,S2都合上时,R1与R3并联,电流表测干路电流,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴通过R1的电流:
I1=
U
R1
=
6V
=1A,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过R3的电流:
I3=I′-I1=1.5A-1A=0.5A,
则R3=
U
I3
=
6V
0.5A
=12Ω.
答:R1和R3的阻值分别为6Ω、12Ω.
点评:本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路串并联的辨别.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

(2013?海安县二模)在课外科技活动中,小宇设想了两种饮水机加热电路的方案.

方案1:如图甲,R1、R2为电加热管,都安装在加热水槽内;
方案2:如图乙,R1是电加热管,安装在加热水槽内,R2为定值电阻,安装在加热水槽外面.
电路中S是一个温控开关,当水槽内水温低于80℃时,它位于加热端,饮水机处于加热状态,水被迅速加热,温度达到95℃时,S自动切换到另一端,让饮水机处于保温状态.
小宇为它设计的饮水机制作了铭牌,铭牌上的主要技术参数如表所示.
额定电压 220V
加热功率 880W
保温功率 88W
最高温度 95℃
加热效率 90%
回答问题:
(1)请对两个电路进行评估.设计合理的电路是
(甲/乙).简述其理由.理由:
甲图所示的电路,保温状态时,电阻R1、R2消耗的电能都用于水的保温;乙图所示的电路,保温状态时,只有电阻R1消耗的电能用于水的保温,定值电阻R2消耗的电能没有得到利用
甲图所示的电路,保温状态时,电阻R1、R2消耗的电能都用于水的保温;乙图所示的电路,保温状态时,只有电阻R1消耗的电能用于水的保温,定值电阻R2消耗的电能没有得到利用

(2)如果饮水机的结构如图乙,从开始通电到水温升到最高,所用时间10min.则消耗的电能为
5.28×105
5.28×105
J,水的内能增加了
4.752×105
4.752×105
J.
(3)如果饮水机的结构如图甲.加热管R1的电阻是多大?加热管R2的阻值是多大?
(4)为了显示是加热还是保温,小宇在图中的适当位置串联了两个指针灯,用红色表示正在对水加热,绿色表示保温.请你在甲图安装绿灯的位置处,画出灯泡的符号.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示为某电热饮水机的电路原理图,饮水机有加热和保温两种工作状态,饮水机热水箱内水温达到92℃时开关S1自动断开,处于保温状态;当水温降至一定温度时,S1又闭合重新加热. 已知电源电压保持220V不变,电阻R1的阻值为1210Ω,电阻R2的阻值为121Ω.求:
(1)饮水机处于保温状态时的电功率是多少?
(2)饮水机处于加热状态时电路的总电流是多少?
(3)饮水机将水箱中5L水由300C加热到700C时水吸收的热量是多少?(C=4.2×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?娄底)电梯为居民出入带来很大的便利,小明家住东方豪苑某栋6楼,放学后,乘电梯回家:
(1)若小明的体重为500N,脚与电梯地面的总接触面积为0.05m2,则小明对电梯地面的压强为多少?
(2)若电梯在20s内将小明匀速提升15m,在此过程中,电梯上升的速度是多少?电梯对小明做了多少功?电梯对小明做功的功率为多少?
小明又查阅资料,了解到出于安全考虑,电梯都设置超载自动报警系统,其工作原理如图甲所示,电路由工作电路和控制电路组成:在工作电路中,当电梯没有超载时,触点K与触点A接触,闭合开关S,电动机正常工作;当电梯超载时,触点K与触点B接触,电铃发出报警铃声,闭合开关S,电动机不工作.在控制电路中,已知电源电压U=6V,保护电阻R1=100Ω,电阻式压力传感器(压敏电阻)R2的阻值随压力F大小变化如图乙所示,电梯底架自重和电磁铁线圈的阻值都忽略不计.

(3)在控制电路中,当压敏电阻R2受到的压力F增大时,其阻值减小,从而使电磁铁的磁性
增强
增强
(填“增强”、“减弱”或“不变”).
(4)若电磁铁线圈电流达到20mA时,衔铁刚好被吸住,电铃发出警报声.当该电梯厢内站立总质量为1000kg的乘客时,试通过计算说明电梯是否超载?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?遂宁)如图甲是某品牌电饭锅的电路原理图,R1、R2是安装在同一发热盘中的发热电阻丝,L1、L2为指示灯,S2是温控开关,当锅内温度达到103℃时S2自动跳转.红灯亮、绿灯灭,表示正在加热;绿灯亮、红灯灭,表示电饭锅处于保温状态.R3、R4电阻都很大,在以下计算中可近似地将其看成开路;L1、L2、R3、R4耗电功率很小,可以忽略不计,电路原理图可近似等效成乙图.
一用户观察发现,该电饭锅铭牌标有“220V 加热功率1000w”,在家中其它用电器都断开的情况下,用其加热2kg、20℃的水时,标有“2000imp/kw?h”的电能表指示灯一分钟闪烁了30次.已知水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃),1kw?h=3.6×106J,不考虑电阻R1、R2阻值随温度的变化.
请根据以上信息解答以下问题:
①将这些水在1标准大气压下烧开,水吸收了多少热量?
②加热过程中电饭锅的实际功率是多大?
③如果电饭锅消耗的电能有80%被水吸收,烧开这些水用了多少时间?
④测得电饭锅保温时的功率是加热时功率的
110
,则R1、R2之比是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

请回答下列与家用电器有关的问题.
精英家教网
(1)现有两个额定电压分别为12V和6V,电阻不变的小型电热器.甲同学认为将两个电热器串联后接入18V的电源上就可以使他们正常工作:乙同学认为将两个电热器串联后接入18V的电源上并不能使他们正常工作,请你作出判断并说明理由.
(2)如图a所示为某种型号的电热饮水机的电路图.接通加热开关K,制热指示灯亮,电加热器给贮水箱中的冷水加热.当贮水箱中的水温达到90℃时,停止加热,制热指示灯灭,保温指示灯亮.如此反复,使贮水箱中的水温保持在80℃-90℃之间.如果水温意外超过98℃,其中一个温控器会终止电加热器对贮水箱中的水的加热,并需要通过手动复位后饮水机才会恢复正常,该温控器叫做过热温控器.根据电路图可知,图中温控器
 
为过热温控器(选填“A”或“B”).再加热过程中,温控器A处于
 
状态;温控器B处于
 
状态;在保温阶段,温控器A处于
 
状态,温控器B处于
 
状态(以上均选填“闭合”或“断开”).
(3)上题中的电加热器为“220V,500W”的电热丝,电路中的指示灯为“4V,0.02A”的发光元件,为实现正常指示,电路中的电阻R2
 
(选填大于、等于或小于)R3,其中R2=
 
Ω.
(4)上题中的电热饮水机不能煮沸水.如图b所示,是一种常见的可以煮沸水的电开水壶,电开水壶的容积为1L.如图c所示,是用温度传感器测量得到的电开水壶在加热和冷却过程中温度随时间变化的图线,请利用图线,求加热过程中水吸收热量的功率.
(5)如果给如图b所示的电开水壶加装一个自动加热功率控制器,当电开水壶将水煮沸后自动调整加热功率时水温保持在80℃,请利用图线,求保温时的电加热功率.
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案