精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
两个电阻两端的电压之比为4:3,流过它们的电流之比为3:4,则它们的电阻之比为( )
A.16:9
B.9:16
C.1:1
D.3:4
【答案】分析:已知两电阻的电压之比与电流之比,根据欧姆定律可以求出它们的阻值之比.
解答:解:两电阻的阻值之比=×=×=
故选A.
点评:本题考查了欧姆定律的应用,是一道基础题;熟练掌握欧姆定律即可答题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在并联电路中,若R1:R2=6:7,则两个电阻两端的电压之比是
1:1
1:1
,通过R1与R2的电流之比是
7:6
7:6

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有两个电阻阻值分别为4Ω和6Ω,串联后接到某电源上,那么两电阻中的电流之比为
1:1
1:1
,两电阻两端的电压之比为
2:3
2:3
,电路的总电阻为
10
10
Ω.如把这两个电阻改为并联后接到原电路中,那么两电阻中的电流之比
3:2
3:2
,两个电阻两端的电压之比为
1:1
1:1
,电路的总电阻为
2.4
2.4
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

两个电阻R1=12Ω,R2=4Ω,串联起来接入电路,那么通过它们的电流之比为
1:1
1:1
,两个电阻两端的电压之比为
3:1
3:1
;若R1与R2并联,通过它们的电流之比为
1:3
1:3
,两电阻两端的电压之比为
1:1
1:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网两个电阻之比是2:1,如图所示连成并联电路后,通过两个电阻的电流之比是
 
,两个电阻两端的电压之比是
 
,电流做功之比是
 
,电功率之比是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

两个电阻阻值分别为6Ω和9Ω,串联后接到某电源上,这两电阻中的电流之比为
 
,两电阻两端的电压之比为
 
,两电阻的电功率之比
 
,电路的总电阻为
 
Ω.如把这两个电阻改为并联后接到原电路中,那么两个电阻两端的电压之比为
 
,两电阻中的电流之比为
 
,两电阻的电功率之比
 
,电路的总电阻为
 
Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案