精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.将体积为1000cm3,质量为600g的正方体实心木块放入水中,静止时如图所示,求:
(1)木块的密度;
(2)木块在水中静止时受到的浮力.

分析 (1)已知木块的质量和体积,直接根据密度公式即可求出木块的密度;
(2)先根据木块和水的密度关系确定木块的状态,然后根据物体漂浮时浮力等于重力,并结合重力计算公式即可求出木块静止时受到的浮力.

解答 解:(1)已知木块的质量:m=600g=0.6kg,体积V=1000cm3=10-3m3
木块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.6kg}{1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.6×103kg/m3
(2)因为木块的密度小于水的密度,因此当木块在水中静止时受到的浮力等于木块的重力,即F=G=mg=0.6kg×9.8N/kg=5.88N.
答:(1)木块的密度为0.6×103kg/m3
(2)木块在水中静止时受到的浮力为5.88N.

点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、漂浮条件的掌握和运用,计算时注意单位统一,1cm3=1×10-6m3

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

17.分别求作两条入射光线对应的折射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.如图是生活中常见的大卡车和小汽车.仔细观察小汽车和大卡车的轮子,根据所学物理知识解释为什么大卡车的轮子比较多?观察小汽车的外形,你认为小汽车在高速行驶与静止时,对地面的压力是否相等,说出你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.送水员将两桶相同的纯净水送上四楼,有两种方法:一是将两桶水一起扛上楼;二是分两次,每次扛一桶水上楼.前后两种送水方法所做的有用功和机械效率分别为W1、W2和η1、η2,则正确的是(  )
A.W1=W2 η12B.W1=W2 η1>η2C.W1>W2 η1<η2D.W1<W2 η1<η2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一辆装满渣土的超载大卡车突然向左拐弯时,有大量的渣土从车的右侧掉落,尘土飞扬.请你用所学物理知识解释渣土从右侧掉落的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.以下安全警示语中涉及惯性知识的是(  )
A.加油站的“严禁烟火”B.商场走廊过道的“小心碰头”
C.汽车尾部的“保持车距”D.景区水池边的“水深危险”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.重为10N,体积为1.2×10-3m3的物块在水中静止时,物块的状态和所受浮力分别是(  )
A.沉底,F=0NB.悬浮,F=10NC.漂浮,F=10ND.漂浮,F=12N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,工人利用此装置匀速提升重物A,已知人拉绳子的力为200N,动滑轮重20N,工人的质量为70kg,人与地面的接触面积为0.04m2,(不计绳重和摩擦,g取10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3).求:
(1)重物A所受重力;
(2)此装置的机械效率;
(3)若重物A所受重力增大100N,则人对地面的压强与提升原重物A时相比将少多少帕.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.生活处处有物理,留心观察皆学问.下面对厨房中有关物理现象的解释,错误的是(  )
A.菜刀手柄上刻有凹凸不平的花纹是为了增大摩擦
B.用高压锅煮食物容易熟,是因为液体沸点随气体压强的增大而升高
C.用茶壶烧水是利用做功的方式来改变水的内能
D.塑料吸盘能贴在光滑的墙上是利用了大气压强

查看答案和解析>>

同步练习册答案