精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.太阳能属于可再生(可再生/不可再生)能源,某太阳能热水器装水250kg,水的初温为20℃,日晒一天后,水温升高到80℃,水吸收了6.3×107J的热量,若这些热量通过电加热的方式获得,则需要用17.5kW•h的电,已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).

分析 (1)由可再生能源与不可再生能源的分类要求来看,可以从自然界源源不断地得到的能源称之为可再生能源;一旦消耗就很难再生的能源称之为不可再生能源;
(2)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式Q=cm△t求热水器内的水吸收的热量;
知道单位换算1J=$\frac{1}{3.6×1{0}^{6}}$kW•h.

解答 解:
(1)太阳能可从自然界不断获得,属可再生能源;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×250kg×(80℃-20℃)=6.3×107J=17.5kW•h.
故答案为:可再生;6.3×107;17.5.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、能源的分类以及能量单位换算的掌握和运用,因条件已给出,难度不大,属于基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图(a)所示,有一玻璃器皿,在其侧面的高、中、低部,有三 个完全相同的孔,用三张相同的橡皮膜以同样的方法分别将三个 孔封住,然后往器皿中加入水,使水面高过最上面的孔,观察三 张橡皮膜越往下突起越大,如图(b)所示.针对这一现象,同学 们经过讨论形成了下面四个问题.你认为最有探究价值且易于探究的科学问题是(  )
A.为什么在不同位置橡皮膜的凸起程度不同?
B.橡皮膜所受的压强与水的深度有什么关系?
C.液体内部的压强与液体的深度有什么关系?
D.液体压强与橡皮膜所处的位置有什么关系?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.小明将质量为400g的石块挂在弹簧测力计下,将其慢慢浸入水中,直至浸没后到达某一深度,此过程中,水对容器底的压强先变大后不变(选填“一直变大”、“保持不变”或“先变大后不变”).浸没后若弹簧测力计示数如图所示,则石块受到的浮力为1.6N,排开的水的体积为1.6×10-4m3.石块的密度为2.5×103kg/3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,小明将压强计的探头放入水中的某一深度处,记下U型管中两液面的高度差h,下列操作中能使高度差h减小的是(  )
A.将探头向下移动一段距离
B.将探头水平向左转动一段距离
C.将探头放在酒精中的同样深度处
D.将探头在原深度处向其他方向任意转动一个角度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.回顾实验和探究(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整):
(1)探究密度概念的建构:
表格图象
铝块m/gV/cm3
127.010
240.515
381.030
请利用表格中的数据,用描点法画出铝块的m-V图象
结论同种物质的质量与体积的比值是相同的.
问题讨论小雨用天平和量筒测量饮料的密度,运用的科学方法是组合(间接测量)法.他的实验步骤如下:①用天平测出空烧杯的质量m0;②用量筒测出饮料的体积V;③把饮料从量筒倒入空烧杯,测出烧杯和饮料的总质量m1;④代入公式ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{V}$求出饮料的密度.测出的饮料密度值比真实值偏小(填“偏大”或“偏小”).
(2)探究影响滑动摩擦力大小的因素:
 猜想小雨猜想:在接触面粗糙程度相同时,滑动摩擦力的大小与压力大小和速度大小有关. 
 过程叶子姐姐认为小雨的猜想不对,于是进行了如下实验:

①如图甲,用弹簧测力计以速度v1匀速拉动木块使它沿水平木板滑动,弹簧测力计示数为F1
②如图乙,在木块上加放砝码,以速度v1重做上述实验,弹簧测力计示数为F2
③如图丙,改变拉动速度,以速度v2重做上述实验,弹簧测力计示数为F3. 
发现:F1<F2=F3
说明:在接触面粗糙程度相同时,滑动摩擦力的大小与压力大小有关,与速度大小无关.
这就证明小雨的猜想是错误的.
 程序提出问题--猜想假设--实验反驳--得出结论. 
 作图画出图甲中木块在水平方向上所受力的示意图. 
问题
讨论 
把一个钢笔帽竖放在静止的木块上,突然向右拉动木块,发现钢笔帽向左倾倒(填“向右”或“向左”),这说明物体具有惯性. 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.桥式起重机在工业生产上有广泛应用.如图是某桥式起重机的示意图,水平横梁MN架在轨道A和B上,电动机D可沿横梁左右移动.横梁、电动机、挂钩、滑轮、钢索、导线的质量以及滑轮上的摩擦均不计.
(1)电动机通过滑轮组,将质量为600千克的零件,以0.4米/秒的速度匀速吊高4米.求:电动机对零件做的功为多少焦?电动机的功率至少为多少瓦?(g取10牛/千克)
(2)已知横梁长度为L,零件质量为m,电动机吊着零件从M点出发并开始计时,以水平速度v匀速运动到N点,横梁对轨道A的压力F与时间t的关系式为:F=mg-$\frac{mgv}{L}$t.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在7×105Pa以内.某型号货车部分参数如表所示.王师傅在执行一次运输任务时,开着装满沙子的货车在一段平直的公路上匀速行驶15km.(g取10N/kg,沙子的密度为2.4×103kg/m3,燃油的热值为4.5×107J/kg)
自重6×104N
车轮个数10
每个轮胎触地面积3×10-2m2
车厢容积10m3
请解答该货车在本次运输过程中的下列问题:
(1)通过计算判断该货车是否超载?
(2)货车在这段公路上行驶时所受阻力为车总重的0.02倍,这段时间内货车牵引力所做的功是多少?
(3)货车在这一过程中消耗燃油4kg,其热机效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.现在小区的电梯楼非常普遍,小明和小丽放学后一同乘匀速上升的电梯上楼.相对于电梯来说,小明和小丽都是静止的(选填“运动”或“静止”);在上升过程中,他俩的动能没有变化(选填“动能”、“势能”或“机械能”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.电动汽车是正在大力推广的新型交通工具,它具有节能、环保的特点,如图,是一辆停放在水平地面上的电动汽车,质量为1.6×103kg,每个轮胎和地面的接触面积为2×10-2m2,g取10N/kg,求:
(1)车对地面的压力;
(2)车对地面的压强.

查看答案和解析>>

同步练习册答案