精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.在水平桌面上放一个200N的重物,现用如图所示装置将物体匀速拉动,物体与桌面的摩擦力是48N,不考虑滑轮重力和滑轮与绳间摩擦,水平拉力 F为16N.若绳子自由端移动速度为0.9m/s,则物体移动速度为0.3m/s.

分析 由图知,是水平使用滑轮组,n=3.
(1)不考虑滑轮重力和滑轮与绳间摩擦,拉力F=$\frac{1}{3}$f;
(2)拉力端移动的距离等于物体移动距离的3倍,拉力端移动的速度等于物体移动速度的3倍.

解答 解:
(1)由图知,n=3,
不考虑滑轮重力和滑轮与绳间摩擦,水平拉力:
F=$\frac{1}{3}$f=$\frac{1}{3}$×48N=16N;
(2)因为拉力端移动的距离等于物体移动距离的3倍,时间相同,
所以由v=$\frac{s}{t}$可知拉力端移动的速度等于物体移动速度的3倍,
所以物体移动速度:
v=$\frac{1}{3}$v=$\frac{1}{3}$×0.9m/s=0.3m/s.
故答案为:16;0.3m/s.

点评 本题考查了使用滑轮组拉力的计算,由于是水平使用滑轮组,确定承担拉力的绳子股数n是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

16.升降机以2m/s的速度匀速上升时,升降机对人的支持力为500N,下列说法正确的是(  )
A.升降机静止时,升降机对人的支持力为500N
B.升降机以2.5m/s的速度匀速上升时,升降机对人的支持力为500N
C.升降机以2m/s的速度匀速下降时,升降机对人的支持力为500N
D.升降机以1.5m/s的速度匀速下降时,升降机对人的支持力为500N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

17.一个3N重的小球漂浮在水面上,如图所示,画出小球受到的力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.甲、乙两个实心球的质量之比为3:1、体积之比为1:3,则它们的密度之比为(  )
A.1:1B.2:3C.1:9D.9:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.你所答的这张物理试卷放在水平桌面上静止时,下列说法正确的是(  )
A.它对桌面的压力和桌面对它的支持力是平衡力
B.它自身的重力等于桌面对它竖直向上的支持力
C.因为它是静止的,所以没有受到力的作用
D.因为它受到摩擦力,所以静止在桌面上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.小珍用如图所示的电路进行实验,R0为定值电阻,闭合开关S后,当滑片P在两端点之间滑动时,电流表的示数变化范围是0.5~2A,电压表的示数变化范围是4~10V,则:定值电阻R0的阻值为4Ω;变阻器连入电路的电阻变化范围2~20Ω;电路消耗的总功率的变化范围为6~24W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

18.如图所示,若将开关闭合后,静止在螺线管上方的小磁针将顺时针旋转180°,请画出通电螺线管的S、N极和小磁针此时左端的极性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.磁体间力的作用是通过磁场发生的.如图的是用来描绘某一磁体周围磁场的部分磁感线,若在b点放置一个可自由转动的小磁针,则小磁针静止时,其N极指向Q处(选填“P”或“Q”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.为践行“低碳理念”,现在已广泛使用LED节能灯,它可以直接把电能转化为光能.现有一盏标有“24V  12W”LED灯,其亮度与“220V  100W”的普通白炽灯相当,白炽灯工作时的能量转化情况如图,则该LED灯的发光效率是83.3%;试推测12W LED灯与100W白炽灯照明效果相同的可能原因是节能灯的电能转化为光能的效率比白炽灯的要高得多.

查看答案和解析>>

同步练习册答案