分析 (1)知道试管浸入水中的深度,根据p=ρgh求出管底受到水的压强,方向竖直向上;
(2)根据V=Sh可求排开水的体积,根据阿基米德原理求出受到的浮力,利用物体漂浮的条件求出试管及内装的沙子共重.
解答 解:(1)试管浸入水中的深度:
h=5cm=0.05m,
管底受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.05m=490Pa,
方向:竖直向上;
(2)试管排开水的体积:
V排=Sh=4×10-4m2×0.05m=2×10-5m2,
受到的浮力:
F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×2×10-5m2=0.196N,
因试管漂浮,
所以,试管及内装的沙子共重:
G排=F浮=0.196N.
故答案为:490;向上;0.196.
点评 本题考查了液体压强公式和阿基米德原理、浮沉条件的应用,最后一问还可以根据浮力产生的原因进行解答.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
电源 | 220V~50Hz |
电动机额定功率 | 220W |
电热丝额定功率 | 880W |
水容量限制 | 100mL-1500mL |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com