精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图所示,将一个正在发声的音叉紧靠悬挂的泡沫塑料小球,可观察到小球被音叉反复弹开,如果音叉不发声就观察不到此现象,在此实验中,小球的作用是(  )
A.使音叉的振动尽快停下来
B.使音叉的振动时间尽可能延长,便于观察
C.使音叉的微小振动放大,便于观察
D.使声波反射形成回声

分析 (1)声音是由物体的振动产生的,声音的传播是需要介质的,它可以在气体中传播;真空不能传播声音;
(2)利用转换法将微小振动放大,便于观察实验现象.

解答 解:正在发声物体在振动但不易观察,为了观察到它的振动,放一小球,振动的音叉将小球弹开.通过小球的振动来反映音叉的振动.
故选C.

点评 本题考查声音的产生,要知道声音是由物体的振动产生的,注意转换法在物理实验中的运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备,此太阳能热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100kg、初温为20℃的水温度升高到40℃.求:
(1)热水器5小时内接收到的太阳能;
(2)热水器中的水吸收的热量Q;【水的比热容C=4.2×103J/(kg•℃)】

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.小杰做“探究水的沸腾”实验,实验装置如图(甲)所示.

(1)小杰在做实验时做得不对的地方有:①温度计的玻璃泡接触了烧杯的底部
②读数时视线未跟温度计液柱的表面相平.
(2)小杰观察了水在加热过程中温度随加热时间的变化情况,并记录了有关数据如下表:
/min012345678
温度/℃909294969899999999
请根据记录的数据在图(乙)中先描点,再用平滑的曲线画出水的沸腾图象,由图象可知,水沸腾过程中水温度不变(选填“升高”、“下降”或“不变”),在这个过程中水 需要吸热(选填“吸热”、“放热”或“不吸热也不放热”).
(3)B、C 组得到 b、c 两种不同图象的原因可能是水的质量不同.
(4)在实验室里,三组同学测得水的沸点分别为97℃、93℃、102℃;有同学猜想导致这种现象的原 因是各组用的温度计有偏差、请你设计一个简单的方法检验这个猜想:将三支温度计一齐放进同一杯沸腾的水中(继续加热),观察三支温度计的读数是否一致.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.爸爸想在客厅的竖直墙壁上悬挂一幅全家福相框,相框的上端有两个挂钩.小明在墙上钉了第一根钉子A,确定了左侧挂钩悬挂的位置,如图所示.之后他们发现若想把相框悬挂端正,确定第二根钉子B(右侧挂钩)的位置比较困难,为此爸爸和小明提出了一种解决方案,请你把方案中的空白处补充完整.
他们找来一根透明的长软管,注入适量的水,做成一个连通器.
步骤1:让连通器软管一侧的水面与钉子A的位置重合(相平);
步骤2:调整相框的位置,使相框右侧挂钩与连通器软管另一侧水面重合(相平),此时右侧挂钩处即为钉子B的位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.目前人类正在积极开发和利用太阳能,例如太阳能热水器,某一太阳能热水器2h内平均使质量为36kg的水从20℃升高到30℃.
(1)请写出一条太阳能的优点:取之不尽用之不竭,且清洁无污.
(2)求热水器中水吸收的热量是多少?
(3)如果这台太阳能热水器每平方米面积上的功率是500w,且能把接收到的太阳能的20% 转化为内能,求这台热水器接收太阳能的有效面积是多少m2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.质量相等、初温相同的甲乙两种液体,分别用两个相同的电加热器加热(不计热损失),加热过程中温度随时间变化如图所示,则在相同时间内液体甲的温度变化大,液体乙的比热容大.(选填“甲”或“乙”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.某同学连接的电路如右图所示,他所用的电源电压是9V且保持不变,当他闭合开关后,发现电压表的示数为3V,以下说法中正确的是(  )
A.灯泡L1两端的电压是6 VB.灯泡L2两端的电压是6 V
C.灯泡L1两端的电压是12 VD.灯泡L2两端的电压是3 V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列说法中正确的是(  )
A.物体内能增加,它一定是吸收了热量
B.物体运动得越快,温度就越高
C.物体运动越快,内能越大
D.物体放出热量,它的温度不一定降低

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.“探究欧姆定律的实验”得到数据记录:
表1:电阻R1=5Ω
电压U/V51015
电流I/A123
表2:电阻R2=10Ω
电压U/V51015
电流I/A0.511.5
(1)分析表1或表2数据,可得出结论一:电阻一定时,导体中的电流跟这段导体两端的电压成正比.
(2)分析表1和表2数据,可得出结论二:电压一定时,导体中的电流跟电阻成反比.
(3)综合结论一、二可得出导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比,这就是著名的欧姆定律.
(4)在探究电流与电压的关系,滑动变阻器的作用是改变定值电阻两端的电压.
(5)探究电流与电阻的关系时,滑动变阻器的作用是保持电阻两端的电压不变.

查看答案和解析>>

同步练习册答案