分析 (1)知道煤气的体积和热值,根据Q放=Vq求出煤气完全燃烧放出的热量;
(2)知道水的质量、水的比热容以及初温、末温,根据Q吸=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(3)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求出该热水器烧水的效率.
解答 解:(1)煤气完全燃烧放出的热量:
Q放=Vq=0.21m3×4×107J/m3=8.4×106J;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×(60℃-10℃)=4.2×106J;
(3)该热水器烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{8.4×1{0}^{6}J}$×100%=50%.
答:(1)煤气完全燃烧放出的热量是8.4×106J;
(2)水吸收的热量是4.2×106J;
(3)该热水器烧水的效率是50%.
点评 本题考查了燃料完全燃烧释放热量公式和吸热公式、效率公式的应用,是一道较为简单的计算题.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铅球出手后因为受到惯性力的作用继续往前飞 | |
B. | 铅球出手后的上升过程中,李飞扬仍在对铅球做功 | |
C. | 铅球在下落过程中,铅球机械能总量增大 | |
D. | 铅球在下落过程中,重力改变了铅球的运动状态 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com