分析 (1)知道LED灯的额定电压和额定功率,根据P=UI求出额定电流;
(2)LED灯正常发光时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出消耗的电能;
(3)消耗的电能之差与白炽灯消耗的电能之比就是节约的百分比,据此进行解答.
解答 解:(1)由P=UI可得,LED灯的额定电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{6.6W}{220V}$=0.03A;
(2)LED灯正常发光时的功率和额定功率相等,
由P=$\frac{W}{t}$可得,一个月消耗的电能:
W=Pt=6.6×10-3kW×5h×30=0.99kW•h;
(3)设两种灯泡正常发光的时间为t,
则LED消耗的电能为W=Pt=6.6×10-3kW×t,白炽灯消耗的电能为W′=P′t,
因在达到相同亮度的条件下,LED灯可以节约90%的电能,
所以,$\frac{P′t-6.6×1{0}^{-3}kW×t}{P′t}$=90%,
解得:P2=0.066kW=66W.
故答案为:0.03;0.99;66.
点评 本题考查了电功率公式和电功公式的灵活应用,关键是明白“LED灯可以节约90%电能”的含义,计算过程要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0.246min | B. | 0.0246h | C. | 2.46 s | D. | 246s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 先加100g,再加20g,加20g、再将游码移到5g | |
B. | 先加100g,再加50g,退50g,加20g,加20g、再将游码移到5g | |
C. | 先加100g,再加50g,退50g,加20g,加20g,加10g,退10g、再将游码移到5g | |
D. | 先加50g,再加100g,退50g,加20g,加20g、再将游码移到5g |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com