精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.如图所示电路,电流表A1与A2指针的位置均如图所示,电流表A1读数是0.32A.通过L2的电流是1.28A.

分析 由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测流过灯L1的电流,电流表A2测干路电路,由并联电路特点及电流表指针位置确定电流表的量程分度值,读出电流表示数,然后由并联电路特点求出流过灯L2的电流.

解答 解:(1)由电路图可知,两灯泡并联,电流表A2测干路电路,电流表A1测流过灯L1的支路电流;电流表A2的示数应大于电流表A1的示数,由于两电流表指针位置相同,则它们的量程不同;则电流表A2的量程是0~3A,分度值是0.1A,电流表示数IA2=1.6A;电流表A1量程为0~0.6A,分度值是0.02A,电流表示数IA1=0.32A,故流过灯L1的电流I1=0.32A;
(2)流过灯L2的电流I2=IA2-IA1=1.6A-0.32A=1.28A;
故答案为:0.32;1.28.

点评 本题考查了确定电流表量程、电流表读数、并联电路的特点,根据并联电路的特点确定电流表量程是本题的难点,也是本题的解题关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.小明利用最小分度值为1mm的刻度尺测量一个物体的长度,三次测量的数据分别为2.35cm、2.36cm、2.36cm,则测量结果应记为2.36cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.为了比较水和煤油的吸热能力,江涛用两个相同的装置做了如图所示的实验.
(1)在两个相同的烧杯中应加入初温相同、质量相同的水和煤油;
(2)实验中搅拌器的作用是:使液体受热均匀;选用相同酒精灯加热的目的是:使水和煤油在相同时间内吸收相同的热量;
(3)实验中发现煤油的温度比水的温度升高得快(选填“快”或“慢”),这表明水吸热本领更强.
(4)若被加热水的质量为0.2kg,加热时间长5min,温度升高了50℃,则水吸收的热量是4.2×104J,若某同学测出了加热前后酒精灯质量的变化量为m,并利用上面测出的水吸收的热量Q,通过公式q=Q/m计算出了酒精的热值,则该热值与实际酒精的热值相比偏小(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.该图是探究并联电路的电流规律的电路图,电流表A3测的是L1的电流,电流表A2测的是L2的电流,电流表A1测的是干路的电流.如果A1的示数为0.9A,A3的示数为0.4A,则通过L1的电流是0.4A,通过L2的电流是0.5A,通过干路的电流是0.9A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列说法正确的是(  )
A.炽热的铁水具有内能,冰块不具有内能
B.天然气燃烧越充分,其热值越大
C.物体吸收热量,温度不一定升高
D.物体温度越高,含有的热量越多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.某实验小组的同学用下图的装置探究“物体动能大小于质量和速度的关系”.将钢球从某一高度由静止释放,撞击水平木板上的木块,将木块撞出了一段距离.
(1)钢球动能的大小是通过观察木块移动的距离来判断的;
(2)实验中,钢球在斜面上由静止滚下过程中,常常会滚出斜面,造成实验失败.针对上述的问题,请你对实验器材提出一条改进措施,使钢球往下滚时不会滚出斜面.你的改进措施是让斜面竖直放置;
(3)根据表中实验数据可以得出的结论是,当高度一定时,物体的动能与质量有关.
实验次数钢球质量/g钢球高度/cm木块滑行距离/cm
1202030
2402058
3602083

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.2012年伦敦奥运会期间,有三位中国留学生A、B、C从所住的同一地区M出发,到赛场N为中国的运动员加油,他们选择了三条不同的路径,最后同时到达赛场,如图所示.则下列说法中正确的是(  )
A.三位留学生从M点到N点的平均速度相同
B.三位留学生到达N点的瞬时速度相同
C.三位留学生从M点到N点的平均速率相同
D.A留学生从M点到N点的平均速度方向与任意时刻的瞬时速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.美国《大众科学》杂志曾评出一个奇思妙想的发明“六冲程引擎”.在这种引擎完成四冲程工作后,会把水注入气缸,让水瞬间变成水蒸气,从而带动活塞运动,产生第五冲程,为汽车提供动力.第六冲程让水蒸气进入冷凝器,变成可再次注入气缸的水.
(1)其中第五冲程相当于四冲程汽油机的哪个冲程?
(2)能量如何转化?
(3)请你指出该“六冲程引擎”的优点.指出一点.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.汽车上的内燃机工作时提供动力的是图丙所示的冲程.双能源(汽油和天然气)汽车以其经济、污染小等优点倍受人们青睐.天然气燃烧时化学能转化为内能,完全燃烧9L汽油放出的热量与完全燃烧4m3的天然气放出的热量相等.(已知汽油的热值为3.2×107J/L、天然气的热值为7.2×107J/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案