精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?西城区一模)小明同学在一次实验中将定值电阻R两端的电压从3V增加到5V,他观察到和R串联的电流表的示数变化了0.1A.下面的说法中正确的是(  )
分析:根据电阻两端电压和流过电阻电流的变化,利用欧姆定律求出灯泡的电阻,再根据公式P=
U2
R
求电阻的功率,求出电功率的变化.
解答:解:灯泡电阻为R=
△U
△I
=
5V-3V
0.1A
=20Ω,
功率P1=
U
2
1
R
=
(3V)2
20Ω
=0.45W,P2=
U
2
2
R
=
(5V)2
20Ω
=1.25W,
电阻消耗的电功率增加了△P=P2-P1=1.25W-0.45W=0.8W.
故选AD.
点评:本题考查了欧姆定律、功率公式的简单应用,是一道基础题;电阻是由导体本身的性质决定,与电阻两端的电压无关.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?西城区一模)在图所示的四个电路中,三个开关都闭合后,不会发生电源短路的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?西城区一模)小明同学是一位初三的男生,下列与他相关的一些数据的估测,明显不合理的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?西城区一模)有质量相等的甲、乙、丙三个小球,另有盛有体积相等的水的A、B、C三个完全相同的烧杯.把三个小球分别放入三个烧杯中,甲球在A烧杯中漂浮,乙球在B烧杯中悬浮,丙球在C烧杯中沉底,烧杯中的水均未溢出.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?西城区一模)如图所示电路中,若使电阻R1与R2并联,图中的电表分别是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?西城区一模)如图所示的装置中,重600N的人用力拉绳,使装置处于静止.装置中的滑论A重500N,滑轮B重200N,底板C重100N.不计轴摩擦及绳重,人对底板C的压力为
475
475
N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案