精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.为了“探究小车沿斜面下滑时速度的变化”给你提供了如图所示的装置.
(1)要完成该探究实验,需用的测量工具有刻度尺和停表.
(2)实验依据的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(3)若图中停表的每格为1s,那么实验中小车通过前半段路程的平均速度为0.1m/s,小车通过全程的平均速度为0.12m/s.

分析 要探究小车沿斜面下滑时通过前半段路程和通过全程的速度是否变化,就要测出小球通过前半段路程的平均速度和通过全程的平均速度,进行比较.要测量速度,根据v=$\frac{s}{t}$就要测出路程和时间.

解答 解:(1)需用的测量工具有:测量路程的工具刻度尺,测量小车运动时间的停表.
(2)实验依据的原理是:v=$\frac{s}{t}$.
(3)由图可知:s=60cm=0.6m,s1=30cm=0.3m,t=5s,t1=3s;
小车通过前半段路程的平均速度:
v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.3m}{3s}$=0.1m/s;
小车通过全程的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.6m}{5s}$=0.12m/s.
故答案为:(1)刻度尺;停表;(2)v=$\frac{s}{t}$;(3)0.1;0.12.

点评 “测小车的平均速度”的实验,关键是知道实验原理和方法,会根据平均速度的公式v=$\frac{s}{t}$比较平均速度的大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.一青年在歌舞厅做服务生快两年了,近日他感到听力下降,睡眠不好,头疼.经医生检查,他的血压也升高了,你能帮助他找出可能导致患病的原因吗?你认为怎样做才会缓解病症?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.一物体的质量是0.267kg,体积是30cm3,它的密度是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.为测定黄河水的含沙量,某校课外兴趣小组取10dm的黄河水,称得其质量是10.8kg,则黄河水每立方米含沙是多少?(已知泥沙的密度ρ=0.7×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.关于电压表的使用,下列说法正确的是(  )
A.测量前,先估计测量值的范围,再选量程
B.使用前,不用检查指针是否对准零刻度线
C.接入电路时,将电压表与被测用电器串联
D.接入电路时要使电流从负接线柱流入正接线柱流出

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,电压表的示数为6V,电流表的示数是0.2A,求图中虚框内电阻的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.夏天,自来水管外有“出汗”的现象,这是空气的水蒸气遇冷后发生的液化现象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.电位器是电器设备中常用的电路元件(如图所示),在音响设备中电位器必须与扬声器串(填“串”或“并”)联.已知接入电路的电阻越小,音量越强,若要实现沿顺时针旋转旋钮触片时,提高音量,必须将B和C接入电路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.用如图所示电路探究“电流与电压、电阻关系”的实验中:
(1)探究“电流与电压的关系”.所测的数据如表一所示:
R=10Ω电压/V1.522.5
电流/A0.150.20.25
由表一数据可得:在电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比;电路中滑动变阻器起到保护电路元件安全和改变电阻两端电压的作用.
(2)探究“电流与电阻的关系”,所测的数据如表二所示:
U=2V电阻/Ω51020
电流/A0.40.20.1
依据表格和电路图分析,将电阻R由5Ω换成10Ω,闭合开关进行实验时,应向右端移动滑片P,使电压表的示数保持2V不变;电路中滑动变阻器起到保护电路元件安全和保持电阻两端电压不变的作用.

查看答案和解析>>

同步练习册答案