分析 (1)已知路程和时间,利用v=$\frac{s}{t}$计算他全程的平均速度;
(2)如果物体相对于参照物的位置保持不变,则物体是静止的,如果物体相对于参照物的位置不断变化,则物体是运动的.
解答 解:(1)s=5km=5000m,t=41min40s=2500s,
他全程的平均速度是:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5000m}{2500s}$=2m/s;
(2)李明同学在比赛中向前运动,则路灯相对于李明同学位置不断后退,所以他选择的参照物是他自己.
故答案为:2;自己.
点评 本题考查了速度公式的应用和参照物的选择,关于运动和静止的相对性的考查,题目中一般涉及三个方面:研究对象;参照物;运动状态.题目中一般是告诉研究对象,再就是参照物和运动状态这两个量中的一个,确定另一个量.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 5mA | B. | 100mA | C. | 200mA | D. | 800mA |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com