精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2006?长沙)小红观察了家里的电能表,如图所示,从图中你能获取哪些信息,请写出一条:
额定电压220V
额定电压220V
,一个月后,小红发现电能表的示数变为那么小红家这一个月用电
51
51
kW?h.
分析:从电能表上可以看出,额定电压为220V,工作频率为50Hz,消耗1kw?h电能转数为2500转等;
一个月消耗电能等于电能表月末的示数减去月初的示数.
解答:解:观察此表可以看出额定电压为220V、标定电流为5A、工作频率为50Hz等;
一个月消耗电能W=82.6kw?h-31.6kw?h=51kw?h.
故答案为:额定电压220V;51.
点评:本题考查电能表的读数和对电能表各参数物理意义的正确理解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?长沙)某实验中学物理兴趣小组的同学利用电烙铁焊接电器元件时,发现电烙铁通电一定时间后热得发烫,而跟电烙铁连接的铜导线却不怎么热.这是因为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?长沙)“五一”黄金周期间,小红和小华从岳麓山山顶坐缆车下山,她们看到苍翠的树木从脚底向后掠过,湘江两岸的高楼缓慢向她们走来,她们选择的参照物是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?长沙)图中小红站在路灯底下,请画出小红在地面上形成影子的光路,并标出影子的位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?长沙)小明和小刚利用如图所示的电路来探究电流与电压、电阻的关系.当他们接入R1=5Ω的定值时,得到的实验数据如表一所示;当他们接入R2=10Ω的定值电阻时,得到的实验数据如表二所示.
表一(R=5Ω)
实验次数 1 2 3
电压(V) 2 4 6
电流(A) 0.2 0.4 0.6
表二(R=10Ω)
实验次数 1 2 3
电压(V) 2 4 6
电流(A) 0.4 0.8 1.2
(1)实验中,滑动变阻器所起的主要作用是
改变定值电阻R两端的电压
改变定值电阻R两端的电压

(2)分析表一和表二的数据得出的结论是:
a.
当导体的电阻保持不变时,导体中的电流跟导体两端的电压成正比
当导体的电阻保持不变时,导体中的电流跟导体两端的电压成正比

b.
当导体两端的电压保持不变时,导体中的电流跟导体的电阻成反比
当导体两端的电压保持不变时,导体中的电流跟导体的电阻成反比

查看答案和解析>>

同步练习册答案