A. | 教室中学生受到的重力约为50N | |
B. | 课间学生在教室的步行速度约为5m/s | |
C. | 教室内空气的质量约为200g | |
D. | 课桌的高度约为80cm |
分析 解答此题的关键:一是对常见的物体要有初步的估测能力;二是对相关的单位有比较直观的认识.并结合物理量单位之间的换算解答.
解答 解:
A、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.故A不符合实际;
B、中学生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.故B不符合实际;
C、教室的长、宽、高大约分别为10m、7m和3.5m,教室中空气的质量大约为m=ρV=1.29kg/m3×10m×7m×3.5m=316.05kg,接近300kg.故C不符合实际;
D、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm左右.故D符合实际.
故选D.
点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲 | B. | 乙 | ||
C. | 丙 | D. | 它们同时到达终点 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com