精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.小明同学用如图所示的装置,研究光的反射规律,其中有一个可折转的光屏
(1)光屏在实验中的作用是:(写出两条) 
①显示光的传播路径;
②探究反射光线、入射光线和法线是否共面(或探究反射光线、入射光线是否分居法线两侧,或探究反射角和入射角大小关系).
(2)课后,某同学利用同装置,选择入射角分别为15o、30o、45o的三条光线进行实验,结果得到了不同的数据,如表所示.经检查,三次试验中各角度的测量值都是准确的,但总结的规律却与反射定律相违背.你认为其中的原因应该是反射角判断错误(误认反射光线与镜面的夹角为反射角).
实验次数入射角反射角
115°75°
230°60°
345°45°

分析 (1)光的传播路径我们看不见,可通过一些方法间接看到,如通过水雾、烟雾等,这里用光屏就起到了这个作用.在光的反射中,三线在同一平面上,也是通过“平”的光屏展现在我们眼前的.
(2)光的反射定律可知,:反射光线和入射光线分居法线两侧,反射角等于入射.
垂直于镜面的直线叫做法线,入射光线与法线的夹角叫入射角,反射光线与法线的夹角叫反射角.

解答 解:(1)我们看不见光的传播路径,就无法对光线进行研究,在研究光的反射规律时,安装一个光屏后,能够间接的在光屏上看到光的传播途径;
(2)反射光线与法线的夹角叫反射角,反射角和反射光线与镜面的夹角和是90°,入射角为15°,反射角也为15°,反射光线与镜面的夹角为90°-15°=75°,
因此,把反射角误认为反射光线与镜面的夹角.
故答案为:
(1)①显示光的传播路径;
②探究反射光线、入射光线和法线是否共面(或探究反射光线、入射光线是否分居法线两侧,或探究反射角和入射角大小关系);
(2)反射角判断错误(误认反射光线与镜面的夹角为反射角).

点评 光屏在探究光的反射定律实验中,是一个非常重要的器材,只有明确了它的作用,我们才能够保证实验的顺利进行,从而得出正确的结论,此题具有一定的开放性,答案不唯一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图所示,在测量小车运动的平均速度实验中,让小车从斜面的A点由静止开始下滑并开始计时,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可算出小车在各段的平均速度.

(1)图中AB段的距离sAB=40.0cm,测得时间tAB=1.6s,则AB段的平均速度vAB=25.0cm/s.
(2)如果小车过了B点才停止计时,则测得的平均速度vAB会偏小.
(3)实验中应多次测量,目的是减小误差,每次测量时必须让小车从同一位置由静止开始下滑.
(4)vBC>vAC(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.如图a是一个用电压表的示数反映温度变化的电路原理图,其中电源电压U=4.5V且保持不变,电压表量程为0~3V,R0是300Ω的定值电阻,Rt是热敏电阻,其电阻随环境温度变化的关系如图b所示.若闭合开关S,求:
(1)环境温度为40℃时,热敏电阻阻值是多少Ω?
(2)电压表的最小示数是多少V?
(3)此电路允许的最高环境温度为多少℃?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.有一台柴油机一个工作循环中消耗了10g柴油(柴油的热值是4.5×107J/kg).这些油完全燃烧产生的热量是4.5×105J.若这台柴油机的效率为40%,则一个工作循环中输出的有用机械能为1.8×105J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=30Ω,电流表A2的示数为0.4A,A1的示数为0.8A,求:
(1)R2的电阻值;
(2)电路的总电流I;
(3)电路总电阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

20.广安火车站并列停着两列客车,突然,坐在甲车上的小颖看到乙车正在后退.则下列判断中正确的是(  )
A.甲乙两车都静止在原位置不动B.甲车静止不动,乙车正在后退
C.甲车正在前进,乙车静止不动D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小红在学习《电能》这一节时,观察了家里的电能表,如图所示,一个月后,小红发现电能表的示数变为 
(1)那么小红家这一个月用电51kW•h.
(2)她家的空调工作时,小红观察电能表的铝盘转动100圈,则空调耗电多少度?
(3)小红想利用电能表测电视机的功率,请你帮她设计一个方案(写出简要的步骤和计算表达式)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

4.用丝绸摩擦过的玻璃棒靠近导体,请标出图中金属导体的ab两端所带的电荷.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.用如图所示的滑轮组将重90N的货物匀速提升1m的过程中,所用拉力F=50N.不计绳重及滑轮与轴之间的摩擦.
(1)求上述过程中的有用功W有用
(2)求上述过程中的总功W
(3)求滑轮组的机械效率η.
(4)实验中动滑轮的重力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案