分析 (1)知道空车的质量,利用G=mg求空车的重力,对地面的压力等于空车重力,再利用p=$\frac{F}{S}$求对地面的压强;
(2)因为叉车水平匀速行驶,叉车受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,知道叉车功率,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求叉车行驶速度,再利用v=$\frac{s}{t}$求行驶时间.
解答 解:
(1)空车的质量:m车=2.5t=2500kg,
空车的重力:G车=m车g=2500kg×10N/kg=25000N;
对地面的压力:F=G=25000N,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{25000N}{0.2{m}^{2}}$=1.25×105Pa.
(2)因为叉车水平匀速行驶,
所以叉车的牵引力F=f=2000N,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得叉车行驶速度:
v=$\frac{P}{F}$=$\frac{10×1{0}^{3}W}{2000N}$=5m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得行驶时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{500m}{5m/s}$=100s.
答:(1)空车静止在水平地面上时,对地面的压强为1.25×105Pa.
(2)叉车到达货场需要用100s的时间.
点评 本题考查了重力公式、压强公式、功率公式、速度公式以及二力平衡条件的应用,要求认真审题搜取有用信息、灵活选用相关公式.
科目:初中物理 来源:河北省唐山市2017届九年级中考模拟试卷(一)理科综合物理试卷 题型:多选题
如图所示的电路,电源电压恒为6V,L1标有“6V 7.2W”的字样,L2标有“6V 3.6W”的字样,忽略温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是( )
A. 仅闭合S1、S3,L1亮、L2不亮
B. 仅闭合S2、S3,电流表读数为0.6A
C. 仅闭合S1、S2,电路消耗的总功率为10.8W
D. 仅闭合S2,电路总电阻为15Ω
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 瓶子对桌面的压力和压强都不变 | |
B. | 瓶子对桌面的压力和压强都变大 | |
C. | 液体对容器底的压力和压强都不变 | |
D. | 液体对容器底的压力变小,压强不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 水对杯底的压强 100Pa | |
B. | 水对杯底的压力为 2N | |
C. | 当把杯子颠倒过来,水对杯底的压强变小 | |
D. | 当把杯子颠倒过来,水对杯底的压力不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 所做的有用功为 4J | B. | 所做的额外功为 0.8J | ||
C. | 所做的总功为 1.2J | D. | 此滑轮组的机械效率为 50% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com