分析 (1)电开水壶工作的同时,有一部分热量向外散失,消耗的电能并不是全部转化为热能.
(2)由图象求出在所给时间内,水温度的变化量,利用热量公式Q=mc△t求出水散失的热量,再利用公式P=$\frac{W}{t}$求出水的散热功率.
(3)加装自动加热控制器就是为了防止水的热量散失,保温时的电加热功率应等于水的散热功率;已知电源电压U,自动保温器的功率P,由R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求出自动加热器的电阻.
解答 解:(1)在电加热过程中,水在吸收热量的同时不断地向外散失热量,
所以电功率P1大于水的实际吸热功率P2.
(2)在时间t=t2-t1=300s内,水散热冷却,水散失的热量为
Q=mc△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(84℃-80℃)=1.68×104J;
水的散热功率为P散=$\frac{Q}{t}$=$\frac{1.68×1{0}^{4}J}{300s}$=56W.
(3)要保持水温度不变,自动保温器的功率P与水的散热功率应相等P散,所以P=P散=56W.
自动保温器的电阻R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{散}}$=$\frac{(220V)^{2}}{56W}$=864.3Ω.
答:(1)大于;在电加热过程中,水在吸收热量的同时不断地向外散失热量.
(2)水散失的热量是1.68×104 J;平均散热功率是56W.
(3)自动保温器的功率是56W,电阻是864.3Ω.
点评 本题考查能量转化和水吸收热量以及散热的问题,关键是要灵活运用各个公式,还要学会分析图象,这是本题的重点,也是以后学习过程中需要注意的问题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 初二男生的身高约是1.6m | B. | 人正常步行速度为10m/s | ||
C. | 脉搏跳动约60次/min | D. | 手指甲的厚度约为1.0 mm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com