精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.如图甲所示,为了使滑动变阻器的滑片向右滑动的电路的电流增大,则连接变阻器的另一根导线应该接在B(填“A、B、C”)线柱上,若已知灯泡两端电压为3V时,通过灯泡的电流如图乙所示,则知灯泡的电阻是6Ω,灯泡的实际功率为1.5W.

分析 (1)滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,滑片向右滑动时电路的电流增大说明接入电路中的电阻变小,即右下方接线柱必须接入电路中;
(2)根据电流表的量程和分度值读出电流表的示数,利用欧姆定律求出灯泡的电阻,再根据P=UI求出灯泡的实际功率.

解答 解:(1)要使滑片向右滑动时,电路的电流增大,连入的电阻减小,则应把B接线柱接入电路中;
(2)电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时灯泡的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω;
灯泡的实际功率:
P=UI=3V×0.5A=1.5W.
故答案为:B;6;1.5.

点评 本题考查了滑动变阻器的正确使用和电流表的读数以及欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.(1)如图1一束光线从空气斜射到水面时发生反射和折射,OA为入射光线,请作出反射光线和大致的折射光线方向.
(2)如图2所示,根据平面镜成像特点,作出物体AB在平面镜中的像.
(3)在图3中画出通过凸透镜光线.
(4)如图4所示,物体A的长度是1.90cm,刻度尺的分度值是1mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.一个导体电阻是10Ω,通过2A的电流时,2min内产生多少焦耳的热量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.关于光现象,下列说法中正确的是(  )
A.矫正近视眼的镜片是凹透镜
B.当你向竖直悬挂的平面镜走近时,你在镜中所成的像越来越大
C.小孔成像是由光的折射现象产生的
D.光在真空中的传播速度是3×108 km/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

10.薛物理同学想鉴别妈妈在旅游时买的项链是不是纯金的,他选用一架天平(配砝码)和一只空瓶做实验.他先测得项链的质量为m0;再测得空瓶的质量为m1,测得小瓶装满水时的总质量为m2,把项链放进装满水的小瓶中,水溢出后,将小瓶外壁擦干,测得总质量为m3,下列判断正确的是(  )
A.瓶子的容积为$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$B.溢出水的质量为m3-m0-m1
C.项链的体积为$\frac{{m}_{0}+{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$D.项链的密度为$\frac{{m}_{0}}{{m}_{0}+{m}_{2}-{m}_{3}}$ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,把10Ω的电阻R1和15Ω的电阻R2并联起来,当闭合开关S后,电流表的示数为0.2A.
求:(1)电源电压;
(2)通过电阻R1的电流;
(3)R2的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.一个容积为2.5L的塑料瓶,用它装水,最多装多少千克?用它装植物油呢?(1L=1dm3)(ρ=1.0×103kg/m3,ρ植物油=0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.在北京和杭州之间对开着一对特快列车T31和T32,表中所列是这两次列车的时刻表,小明家住上海他想坐火车到济南,请回答下列问题:
T31车次T32
北京→
杭州特快
自北京 起公里站名杭州→
北京特快
15:500北京-
13:20
20:21
   29
497济南41
8:33
 
1:16
   24
979蚌埠   54
3:46
5:45
   53
1458上海西   24
23:16
7:30
-
1664杭州21:40
(1)从上海到济南要坐那一列火车?
(2)坐火车上海从到济南的时间?
(3)从上海到济南的列车的平均速度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列长度接近1cm的是(  )
A.手掌宽B.食指宽C.铅笔芯直径D.一张纸的厚度

查看答案和解析>>

同步练习册答案