【题目】如图所示,R1=20Ω,闭合开关后,电流表A的示数为0.3A,R2的电功率为1.2W.求:
(1)电源电压;
(2)通电100s,R2产生的热量.
【答案】
(1)解:由电路图知,R1、R2串联,电流表测R1的电流,
由并联电路特点和欧姆定律可得,电源电压:
U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V
(2)解:由P= 可得,通电100s,R2产生的热量:
Q=W=P2t=1.2W×100s=120J
【解析】(1)由图知两电阻并联,由并联电路特点和欧姆定律计算电源电压;(2)由Q=W和P= 计算R2产生的热量.
【考点精析】通过灵活运用电功率的计算公式和焦耳定律的计算公式及其应用,掌握计算电功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)计算电功率还可用公式:P=I2R和P= U2/R;焦耳定律公式:Q=I2Rt ,(式中单位Q→焦;I→安(A);R→欧(Ω);t→秒.)即可以解答此题.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】两只杯子,分别盛有清水和盐水,但没有标签,你能否用压强计将它们区别开?
(1)当压强计的金属盒在空气中时,小明同学却观察到如图(a)所示的情景.出现这种情况的原因是:U形管左支管液面上方的气压大气压(选填“大于”、“小于”或“等于”);调节的方法是:;
A.将此时右边支管中高出的液体倒出
B.取下软管重新安装
(2)小明再作图(b)所示的检查.当用手指按压(不论轻压还是重压)橡皮膜时,发现U形管两边液柱的高度几乎不变化.出现这种情况的原因是;
(3)压强计调节正常后,小明将金属盒先后浸人到两杯液体中,如图(c)和(d)所示.他发现图(d)中U形管两边的液柱高度差较大,于是认为图(d)杯子中盛的是盐水.
①你认为,小明的结论是(填“可靠的”或“不可靠的”);
②简要说明理由: .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】教室里的各盏照明灯之间是联的,开亮的灯越多,总功率 . 如图所示,若电工师傅站在干燥的木凳上检查教室内的电路,他(选填“能”或“不能”)发生触电事故.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com