精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,重力不计的一木板可绕O点无摩擦转动,在A端挂一边长为50cm的正方体P,个体重为500N的中学生站在B点时,P对地面的压强刚好为零,且OA=1m,OB=3m,(g取10N/kg)则
(1)物体P的密度是多少?
(2)当人向左走1m时,P对地面的压强为多少Pa?

解:
(1)∵P对地面的压强刚好为零,
∴GP×OA=G×OB,
即:GP×1m=500N×3m,
∴GP=1500N,
VP=0.5m×0.5m×0.5m=0.125m3
∵G=mg=ρVg,
∴物体P的密度:
ρ===1.2×103kg/m3
(2)当人向左走1m时,
F×OA=G×OB′,
即:F×1m=500N×(3m-1m)
F=1000N,
F=GP-F=1500N-1000N=500N,
P===2000Pa.
答:(1)物体P的密度是1.2×103kg/m3
(2)当人向左走1m时,P对地面的压强为2×103Pa.
分析:(1)中学生站在B点时,P对地面的压强刚好为零,说明绳对物体的拉力等于物体的重力,根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2可计算物体P的重力,求出P的体积,再利用G=mg=ρVg求物体P的密度;
(2)当人向左走1m时,人的重力的力臂变小,绳对正方体P的拉力变小,正方体P对地面的压力等于重力减去拉力,根据压强公式可计算P对地面的压强.
点评:本题考查学生对杠杆平衡条件、重力公式、密度公式、压强公式、力的合成的理解和运用,要求灵活运用所学知识,本题涉及到的知识点多、综合性强,属于难题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?揭阳)如图所示,重力不计的杠杆OA,O为支点,在拉力F和重力为30N的重物G的作用下,杠杆OA恰在水平位置平衡.已知OA=80cm,AB=20cm,杠杆与转动轴间的摩擦忽略不计.那么拉力F的力臂L=
40
40
cm,拉力F=
45
45
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,重力不计的杠杆OAB,可绕O点在竖直平面内转动.重为100N的物体挂在OA的中点处.已知OA=40cm,AB=30cm,OA垂直于AB,杠杆与转动轴间的摩擦忽略不计.要使杠杆平衡,且OA段处于水平位置,那么作用于B端的最小力的力臂等于
 
cm,最小力的大小等于
 
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,重力不计的轻杆O1B和O2A,长度均为L,O1和O2为光滑的转动轴,A处有一突起物搁在O1B的中点,B处用细绳系在O2A的中点,此时两短杆便组合成一根长杆.今在O1B杆上的C点(C点为AB的中点)悬挂一个重为G的物体,则A处受到的支承力为
1
2
G
1
2
G
;B处绳的拉力为
G
G

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?自贡)如图所示,重力不计的一木板可绕O点无摩擦转动,在A端挂一边长为50cm的正方体P,一个体重为500N的中学生站在B点时,P对地面的压强刚好为零,且OA=1m,OB=3m,则物体P的重力为
1500
1500
N,当人向左走1m时,P对地面的压强为
2000
2000
Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?东城区二模)如图所示,重力不计的一木板可绕O点无摩擦转动,木板可以视为杠杆,在杠杆的左侧M点挂有一个边长为0.2m的立方体A,在A的下方放置一个同种材料制成的边长为0.1m的立方体B,物体B放置在水平地面上;一个人从杠杆的支点O开始以0.1m/s的速度匀速向右侧移动,经过6s后,到达N点静止,此时杠杆处于平衡状态,物体A对B的压强为7000Pa,已知MO的长度为4m.如果人从N点继续以相同的速度向右侧又经过2s后,则物体B对地面的压强为6000Pa,求:(g取10N/kg)
(1)物体A的密度
(2)人继续以相同的速度再向右移动多少米时,物体B对地面的压强变为3000Pa.

查看答案和解析>>

同步练习册答案