精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.下列关于电磁现象表述错误的是(  )
A.验电器的工作原理是同种电荷互相排斥
B.带正电的泡沫小球是因为得到了电子
C.发电机是利用电磁感应原理工作的
D.直流发电机线圈中产生的交流电

分析 (1)验电器的工作原理是同种电荷相互排斥;
(2)在摩擦起电的过程中,得到电子的物体带负电,失去电子的物体带负电;
(3)发电机的工作原理:电磁感应现象;
(4)直流发电机线圈中是交流电,线圈外是直流电.

解答 解:A、验电器的工作原理是同种电荷相互排斥,故A正确;
B、摩擦起电过程中,物体因为失去电子而带正电;故B错误;
C、发电机的工作原理是:电磁感应现象.故C正确;
D、直流发电机线圈中是交流电,线圈外是直流电,故D正确.
故选B.

点评 本题考查了验电器的工作原理、摩擦起电、发电机的原理、直流电动机中的电流等知识,难度不大,是一道基础题,掌握基础知识即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图所示,该弹簧测力计的量程是0~5N、分度值为0.2N、示数是1.4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.小明将一块冰放到一杯冷水中,他测出某时刻冰块露出水面的体积是1.0×10-6m3,占整个冰块体积的十分之一,同时测出了杯中水的深度为0.15m.(g取10N/kg、ρ=1.0×103kg/m3)求:
(1)水对杯子底部的压强;
(2)此时冰块受到的浮力;
(3)冰块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.小灯泡 L 上标有“2.5V”字样,它的电阻随它两端电压变化的图象如图甲所 示.将小灯泡 L 和电阻 R0接入图乙所示的电路中,电源电压为 6V,且保持不变.当开关 S 闭合时,小灯泡 L 恰好能正常发光.下列说法不正确的是(  )
A.开关 S 断开时,小灯泡 L 的电阻为 10Ω
B.开关 S 闭合时,小灯泡 L 的电阻为 10Ω
C.小灯泡 L 的额定功率为 0.625W
D.电阻 R0 的阻值为 14Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.关于安全用电,下列说法中正确的是(  )
A.对人体的安全电压为不低于36V
B.洗衣机的金属外壳必须接地
C.发现有人触电时立即用手把触电者拉离电源
D.使用测电笔时,手不能接触笔尾的金属体

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.德国设计师设计了一个极具创新的智能加热用具,如图所示.该加热用具由底座和一根独立的电磁加热棒组成,可迅速加热任何容器里的液体,不但使用方便,卫生易清洗,还能避免浪费,其加热效率高达96%.该加热用具的额定电压为220V,最大功率为1500W.
(1)使用该用具加热时,处在水中的加热棒产生微波加热水.当产生的微波频率变大时,其微波波长将会变短(选填“变长”、“变短”或“不变”).
(2)该智能加热用具工作时,通过的最大电流为多少?
(3)该加热用具烧开一杯250g、20℃的水(在1标准大气压下),最快需要多长时间?
(4)用这种智能加热用具每天烧开6杯250g、20℃的水(在1标准大气压下),一个月(按30天计算)消耗电能多少度?已知水的比热容为C=4.2×103J/(kg•℃).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.许多同学头看过杂技演员表演的“水流星”,一根细绳系着盛水的杯子,演员抡起绳子,杯子就做圆周运动,不管演员怎样抡,水都不从杯里洒出,甚至杯子在竖直面内运动到最高点时,已经杯口朝下,水也不会从杯子里洒出来.演员的精彩表演,每每博得观众的热烈掌声,如图为一杂技演员正在竖直平面内表演“水流星”,杯子在竖直面内做匀速圆周运动,则下列关于其中的一只杯子说法正确的是(  )
A.受平衡力作用B.重力势能保持不变
C.机械能在不断改变D.运动状态发生改变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.考感市某采石场出产一种质地均匀,硬度高,抗风化的优质石料,小华同学将石料加工成边长为4cm的正方体,用天平测得该正方体石料的质量为179.2g(g=10N/kg)
(1)这种石料的密度是2.8×103kg/m3
(2)如果将这个正方体小石块放入水深0.2m的水池中,小石块将下沉(填“漂浮”、“悬浮”、“下沉”),小石块静止时受到水的浮力是0.64N
(3)某地用这种石料做英雄纪念碑的碑体,碑体为高10m,横截面积为3m2柱体,矗立在2m高的基座上,如图所示,求碑体对基座的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.家明同学阅读了下表后,得出了一些结论,其中正确的是(  )
一些物质的密度/(kg﹒m-3
1.0×103水银13.6×103
0.9×103干松木0.5×103
煤油0.8×1038.9×103
酒精0.8×10311.3×103
A.不同的物质,密度一定不同
B.同种物质在不同状态下,其密度一般不同
C.固体的密度都比液体的密度大
D.质量相等的实心铜块和铅块,铜块的体积比铅块小

查看答案和解析>>

同步练习册答案