分析 (1)电压表与灯泡并联,注意量程和正负接线柱的接法;
滑动变阻器要接一上一下;
(2)为保护电路,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到最大阻值处;
(3)要测量灯泡的额定功率,需使灯泡两端的电压等于额定电压,根据串分压的知识判断出滑片的移动方向;
确定电流表的量程和分度值,读出电流值,根据P=UI计算出电功率的值;
根据灯泡的实际电压判断实际功率,从而判断出灯泡的亮暗;
(4)电流表示数为0,说明电路某处电路,电压表有示数,则说明与电压表并联的电路断路;
(5)白炽灯是因为灯丝发热而发光,其发光效率较低;
(6)根据长度和横截面积的大小判断灯丝电阻的大小,额定电压相同,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$判断额定功率的大小关系;
串联电流相同,根据P=I2R判断实际功率的大小关系.
解答 (1解:(1)电压表与灯泡并联,灯泡的额定电压为3.8V,所以应选择0~15V的量程;
滑动变阻器已接了下面一个接线柱,可再接上面任意一个接线柱,如图所示:;
(2)滑动变阻器下面接了A接线柱,所以在闭合开关前应将滑片移至B端使其阻值最大;
(3)电压表示数为2V,要测量小灯泡的额定功率,应减小滑动变阻器的阻值,将滑片向A端移动,使电压表的示数为3.8V;
由图乙知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.4A,所以P=UI=3.8V×0.4A=1.52W;
若此时滑片再向B端移动一点,变阻器的阻值变大,灯泡的电压和电流会减小,实际功率变小,灯泡变暗;
(4)电流表示数为0,说明电路某处电路,电压表有示数,则说明与电压表并联的小灯泡断路;
(5)普通白炽灯比日光灯的发光效率低,所以逐渐被淘汰;
(6)甲灯丝粗而短,乙灯丝细而长,所以甲的电阻小于乙的电阻,两灯泡的额定电压相同,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,甲的额定功率大于乙的额定功率;
两灯串联时,通过的电流相等,根据P=I2R,甲的电功率小于乙的电功率,所以乙灯更亮一些.
故答案为:(1)见上图;(2)B;(3)A;3.8;1.52;变小;暗;(4)小灯泡断路;(5)C;(6)甲;乙.
点评 此题是测量灯泡的额定功率实验,考查了电压表的连接、滑动变阻器的使用,考查了电流表的读数及电功率的计算,同时考查了电路故障的分析及功率大小的判断,(6)是难点,关键是判断出相同的量,确定正确的推导公式
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
摆长l/m | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 | 0.70 | 0.80 | 0.90 | 1.00 |
周期T/s | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
周期平方 T2/s2 | 1.2 | 1.6 | 2.0 | 2.3 | 2.9 | 3.2 | 3.6 | 4.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
器材 | 电源、导线、开关、三个阻值不同的定值电阻、电流表、电压表、滑动变阻器 | ||||||||||||||||||||||||
电路图 | 请根据电路图,用笔画线将实物图连接起来.![]() | ||||||||||||||||||||||||
方法 与 步骤 | ①连接电路时,开关S应当处于断开状态(选填:“断开”或“闭合”),这样做的目的是:避免出现短路,烧坏电学元件;闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应置于最右端,目的是避免电路中电流过大. ②保持R=R1=5Ω不变,移动滑动变阻器的滑片,测量并记录三次电阻R1两端的电压和通过的电流. ③换接另一个电阻R2=10Ω,向右(填“左”或“右”)移动滑动变阻器的滑片,保持电阻R2两端的电压U与R1的第一次实验中的两端的电压U相同,记下对应电流值I.;再换接另一个电阻R3=20Ω,重复步骤3. | ||||||||||||||||||||||||
表格 | ④请将实验表格填写完整. A.R=R1=5Ω B.U=2.0V
| ||||||||||||||||||||||||
读图 图象 | ⑤请在如图表盘中填画好测量第1次电流时所选电流表的接线柱和指针位置. 请利用表中数据,用描点法画出R1的U-I图象. ![]() | ||||||||||||||||||||||||
结论 | ⑥分析表格1,可得结论一:在电阻一定时,导体中电流与导体两端电压成正比. ⑦分析表格2,可得结论二:在电压一定时,导体中电流和导体电阻成反比. 综合以上两个结论,可得到欧姆定律. | ||||||||||||||||||||||||
方法 | ⑧在研究电流跟电阻的实验中换用三个不同的定值电阻,保持它们两端的电压相同,用到的研究方法是控制变量法法. |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 动能增大 | B. | 重力势能全部转化为动能 | ||
C. | 机械能减小 | D. | 机械能保持不变 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com