分析 (1)知道物体的质量,利用G=mg求受到的重力;
(2)知道物体沉在水底,排开水的体积等于物体的体积,利用阿基米德原理求物体受到的浮力.
解答 解:
(1)物体的质量m=200kg,g=10N/kg.
物体受到的重力:G=mg=200kg×10N/kg=2000N.
(2)由于物体沉在水底,
所以物体排开水的体积等于物体的体积,
即:V排=V=0.1m3,
物体受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N.
答:(1)物体受到的重力为2000N.
(2)物体受到的浮力1000N.
点评 要利用阿基米德原理求解物体受到的浮力,首先要确定物体所在液体的密度和物体排开的液体的体积.在此题中,告诉的是物体的体积,但物体的体积和排开的液体的体积是有区别的:只有当物体浸没在液体中时,两者才相等;否则排开的液体体积小于物体的体积.在此题中,就是通过沉在水底这个隐含条件确定了两者相等.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲最大 | B. | 乙最大 | C. | 丙最大 | D. | 一样大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com