A. | M两端的电压为6V | B. | R两端的电压为10V | ||
C. | 电阻R消耗的电功率为144W | D. | 电动机消耗的电功率为6W |
分析 由图可知,R与M串联,电压表V2测R两端电压,电压表V1测电源电压,根据串联电路的电流和电压特点结合I=$\frac{U}{R}$和P=UI解题.
解答 解:AB、由图可知,电R与M串联,电压表V2测R两端电压UR=4V,电压表V1测电源电压U=10V,M两端的电压UM=U-UR=10V-4V=6V,故A正确,B不正确;
C、R消耗的电功率PR=$\frac{{U}_{R}^{2}}{R}$=$\frac{(4V)^{2}}{4Ω}$=4W,故C不正确;
D、串联电路中电流I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{4V}{4Ω}$=1A,电动机消耗的电功率为PM=UMI=6V×1A=6W,故D正确.
故选AD.
点评 本题考查的是串联电路的规律运用,要重点理解电动机功率的计算,掌握电动机功率不是电动机线圈功率.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
物质 | 水银 | 酒精 | 甲苯 | 萘 |
熔点/℃ | -39 | -117 | -95 | 80.5 |
沸点/℃ | 357 | 78 | 111 | 218 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | P1>P2 | B. | P1=P2 | ||
C. | P1<P2 | D. | 条件不足,无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com