【题目】水平地面上的甲、乙、丙三小车同时同地在同一直线做匀速运动,甲、乙的s-t图像,如图所示。乙的速度为____米/秒: 运动6秒时,甲、乙的距离为0.9米,甲、乙的运动方向______(选填“相同”或“相反");若运动12秒时,丙、乙两车相距0.4米,则丙的速度一定__________甲的速度(选填“大于”、“等于”或“小于”),甲丙两车相距为_________米。
【答案】0.05 相反 小于 1.4或0.2
【解析】
[1]乙在t=12s内运动的路程s乙=0.6m,
乙的速度:
v==
=0.05m/s;
[2]由图象读出经过6s时甲和乙通过的路程,s甲=0.6m,s乙=0.3m,且甲、乙的距离为s=0.9m,所以判断出甲、乙两车的运动方向是相反的;
[3]由图象读出经过12s时乙通过的路程,s′乙=0.6m,且乙、丙的距离为s′=0.4m,
则丙通过的距离可能为s丙=0.2m,或s′丙=1m,
丙的速度:
v丙==
≈0.017m/s;
或:
v′丙==
≈0.083m/s,
甲的速度:
v甲==
=0.1m/s,
所以丙的速度小于甲的速度。
[4]12s甲通过的路程:
s′甲=v甲t=0.1m/s×12s=1.2m,
甲、乙两车的运动方向相反,乙在12s内运动的路程s乙=0.6m,
故甲乙相距:
1.2m+0.6m=1.8m,
又知12s时,丙、乙两车相距0.4m,
所以,若乙丙同向,则甲丙相距:
1.2m+0.2m=1.4m;
若乙丙反向,则甲丙相距:
1.2m1m=0.2m。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,下列说法不正确的有( )
A. 在测定值电阻的阻值实验中,改变滑动变阻器的阻值目的是为了多次测量取平均值减小误差
B. 在探究电流与电压的关系实验中,改变滑动变阻器的阻值是为了改变电阻两端的电压
C. 在探究电流与电阻的关系试验中,滑动变阻器的主要作用是为了保护电路
D. 将图中电阻R换成小灯泡,滑片P由b向a端缓慢移动,灯泡变亮,与
比值变大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】康康进行“测定小灯泡的电阻”的实验时,他已连接好了部分电路,如图所示.已知电源电压为3V且保持不变,小灯泡的额定电压为2.5V,请你接着完成下列步骤:
(1)电路中只缺少一根导线,请你用笔画线代替导线,将图甲中电路连接完整(要求:滑片向右滑动时,电压表的示数变大);
(2)实验前,连接电路时开关S应当处于_____状态;实验中,移动滑动变阻器的滑片P到某一位置,电压表的示数如图乙所示,为了测量小灯泡正常发光时的电阻,应将滑片P向 端移动(选填“左”或“右”);
(3)当电压表的示数如图乙所示时,电流表的示数如图丙所示,则通过小灯泡的电流大小为 A,此时小灯泡的电阻是____Ω.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以 v1=43.2千米/时的速度行驶,汽车鸣笛t=2秒后,司机听到回 声。问:若声音在空气中的传播速度v2=340米/秒,则司机听到回声时,汽车距山多少米?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,电压表V1、V2和电流表A的示数分别是4.5V、2.7V、0.5A,合上开关,两盏灯都发光.
【1】求出灯泡L1、L2两端的电压,说明较为详细的理由;
【2】开关合上后两盏灯发光,过一会两盏灯都不亮,电流表没有示数,电压表示数相同,请判断出故障.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,弹簧测力计的示数是10牛,物体A的重力为50牛.在力F的作用下,物体A在水平面上匀速移动了4米,所用的时间是10秒.求:
(1)物体A受到的摩擦力f。
(2)绳子自由端的移动速度v.
(3)拉力F做了多少焦的功?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】为了研究小球水平飞出的距离与哪些因素有关,小王使质量为m1的小球从高度h处分别以速度v1、v2水平飞出,小球飞出的距离分别为s1、s2,如图(a)、(b)所示;然后他换用质量为m2的小球再次实验,如图(c)、(d)所示。已知m1<m2、v1<v2。请仔细观察实验现象,归纳得出初步结论。
① 分析比较图7(a)和(c)或(b)和(d)中小球水平飞出的距离s及相关条件可得:从相同高度水平飞出的小球,当速度相同时,_______________。
② 分析比较图7(a)和(b)或(c)和(d)中小球水平飞出的距离s及相关条件可得:从相同高度水平飞出的小球,当质量相同时,__________________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是某建设工地上工人用滑轮组拉动货物的示意图.货物重3000N,与地面的接触面积为0.25m2,工人用F为400N的拉力将货物沿水平方向匀速拉动2m,货物与地面的滑动摩擦力为600N.试求:
(1)货物对地面的压强是多少?
(2)货物克服摩擦力所做的功是多少?
(3)滑轮组的机械效率为多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com