分析 (1)利用W=Fs计算拉力F所做的功;
(2)利用W=Gh求出有用功,再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求解滑轮组的机械效率
(3)由滑轮组公式求出动滑轮的重力,然后由效率公式求出滑轮组的效率.
解答 解:
(1)拉力F所做的功:W总=Fs=300N×2m=600J;
(2)由图可知,n=2,
则重物上升的高度:h=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×2m=1m,
有用功:W有用=Gh=500N×1m=500J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{500J}{600J}$×100%≈83.3%;
(3)当匀速提起500N的重物时,
不计绳重与摩擦,由F=$\frac{G+{G}_{动滑轮}}{n}$可得动滑轮的重力:
G动滑轮=nF-G=2×300N-500N=100N,
当重物重力为G′=1000N时,不计绳重与摩擦,此时滑轮组效率:
η′=$\frac{{W}_{有用}^{′}}{{W}_{总}^{′}}$=$\frac{{W}_{有用}^{′}}{{W}_{有用}+{W}_{额外}}$=$\frac{G′h}{G′h+{G}_{动滑轮}h}$=$\frac{1000N}{1000N+100N}$×100%≈90.9%;
答:(1)拉力F所做的功为600J;
(2)滑轮组的机械效率为83.3%;
(3)当匀速提起1000N的重物时,滑轮组的机械效率是90.9%.
点评 本题考查了求功和滑轮组的效率,熟练应用功的公式、效率公式即可正确解题.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 借助放大镜看地图时,放大镜到地图的距离应大于焦距 | |
B. | 近视眼应配戴凸透镜制成的眼镜 | |
C. | 投影仪的镜头相当于一个凸透镜 | |
D. | 人眼相当于一架照相机,物体能在视网膜上成正立、缩小的实像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲容器中的小球所受的浮力较小 | B. | 乙容器中的小球所受的浮力较小 | ||
C. | 甲容器底受到的液体压强最大 | D. | 乙容器底受到的液体压强最大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com