分析 (1)已知物体的重力和斜面的高度,根据公式W=Gh可求推力所做的有用功,总功与有用功的差就是运动过程中物体克服摩擦力所做的功;
(2)有用功与总功的比值就是斜面的机械效率.
解答 解:(1)W总=Fs=75N×5m=375J,
有用功W有=Gh=100N×3m=300J;
W额=W总-W有=375J-300J=75J,即克服摩擦力做功75J;
(2)机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{300J}{375J}$×100%=80%.
答:(1)运动过程中物体克服摩擦力做的功为75J;
(2)斜面的机械效率为80%.
点评 本题考查有用功、总功、额外功、机械效率等的计算,考查知识点比较多,但都属于基础题,相对比较简单.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
温度t (℃) | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 |
电阻阻值Rt(Ω ) | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 做的有用功是120J | B. | 绳子自由端被拉下3m | ||
C. | 滑轮组的机械效率是83.3% | D. | 拉力F的功率是10W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
次数 | 倾斜度 | 物体重量G/N | 斜面高度h/m | 沿拉力F/N | 斜面长s/m | 有功W有/J | 总功W总/J | 斜面的机械效率η |
1 | 较缓 | 5 | 0.1 | 1.5 | 1 | 0.5 | 1.5 | 33.3% |
2 | 较陡 | 5 | 0.2 | 1.8 | 1 | 1 | 1.8 | 55.6% |
3 | 较陡 | 10 | 0.2 | 3.6 | 1 | 2 | 3.6 | 55.6% |
4 | 最陡 | 5 | 0.3 | 2.2 | 1 | 1.5 | 2.2 | 68.5% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 运动员举着杠铃不动 | B. | ![]() 工人将货箱从地面搬到桌上 | ||
C. | ![]() 修理工用力推汽车,汽车没动 | D. | ![]() 吊车吊着货物沿着水平方向移动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com