【题目】如图所示,电源电压保持6V 不变,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,定值电阻的规格为“10Ω 0.5A”,滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”.闭合开关,为了保证电路安全,在变阻器滑片移动过程中,下列说法正确的是( )
A.电阻R1消耗功率允许的变化范围为0.4W~0.9W
B.电流表示数允许的变化范围为0.2A~0.5A
C.变阻器R2接入电路的阻值允许变化范围为2Ω~20Ω
D.电路消耗总功率允许的变化范围为1.2W~1.8W
【答案】AD
【解析】解: 由图可知,滑动变阻器R2与定值电阻R1串联,电压表测量定值电阻两端的电压,
电源两端电压为6V保持不变,定值电阻为10Ω;
由题意知,当电压表的示数最大为3V时,此时定值电阻R1两端的电压U1=3V,
电路中的电流I=I1= =
=0.3A<0.6A,因此为了保证各元件的安全,电路中的最大电流为0.3A,
则滑动变阻器接入电路中的最小电阻:R2小= =
=10Ω,
变阻器接入电路的阻值最大为20Ω,则变阻器R2接入电路的阻值允许变化范围为10Ω~20Ω,故C错误;
电路消耗的最大功率P总大=UI大=6V×0.3A=1.8W;
电阻R1消耗的最大功率P1大=I大2R1=(0.3A)2×10Ω=0.9W;
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,
即I小= =
=0.2A,所以电流表示数允许的变化范围为0.2A~0.3A,故B错误;
电阻R1消耗的最小功率P1小=I小2R1=(0.2A)2×10Ω=0.4W,
所以,电阻R1消耗功率允许的变化范围为0.4W~0.9W,故A正确;
电路消耗的最小功率:P总小=UI小=6V×0.2A=1.2W,
所以,电路消耗总功率允许的变化范围为1.2W~1.8W,故D正确.
故选AD.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】图1是某手机充电示意图及简化电路图.如表是充电过程中某些时段相关数据
充电时间 | A阶段 | B阶段 | … | D阶段 |
数据线两端电压U/V | 5.0 | 4.5 | … | 5.0 |
流经数据线的电流I/A | 4.4 | 4.0 | … | |
数据线和手机的总功率P/W | 22.0 | 18.0 | … | 2.5 |
(1)求0﹣10min数据线和手机消耗的总电能.
(2)求D阶段流经数据线的电流.
(3)充电过程中数据线阻值可认为不变,分析数据线在A、D哪段时间产生的热量多.
(4)智能手机的“近场通讯”、“蓝牙”功能分别使用1.356×107Hz、2.4×109Hz这两个波段的电磁波进行通讯(如图2).近场通讯、蓝牙使用的电磁波 ①都是无线电波
②都能在真空传播
③真空中传播的速度一样大
④蓝牙的波长比近场通讯的大
上述哪些说法是正确的 . (选填序号)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,两只电表及导线完好,闭合开关,两只电表示数为零.现用一个完好的电阻替换R2 , 在闭合开关:
①若只有电压表示数不为零,则原来的故障是;
②若只有电流表示数不为零,则原来的故障是 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】用笔画线代替导线,按要求完成以下两个电路图:
(1)小雨根据图甲所示的电路图进行实物连接如图乙所示,其中有两根导线还没连接上,请你帮助小雨根据图甲所示电路图完成图乙所示的电路连接.
(2)将图中带保险丝的三孔插座接入家庭电路中.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,闭合开关S时,灯泡L1、L2都不亮.用一段导线的两端接触a、b两点时,两灯都不亮;接触b、c两点时,两灯都不亮;接触c、d两点时,两灯都亮.则( )
A.灯L1断路
B.灯L2断路
C.灯L2短路
D.开关S断路
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小华买了一盒纸盒包装的纯牛奶.
(1)她把纯牛奶如图那样放在斜面上静止,它对斜面的压力方向是:;
(2)她把末端斜切的吸管轻易插入盒子,体验到用减小受力面积的方式压强(选填“增大”或“减小”);
(3)她用吸管吸牛奶时发现盒子瘪了,体验到的存在.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某一电饭锅,内部电路如图所示.R1是加热电阻,阻值为48.4Ω;R2是限流电阻,阻值为484Ω.煮饭时,接通电源(220V,50Hz)、闭合手动开关Sl , 电饭锅处在加热状态.当锅内食物温度达到103℃时,开关S1会自动断开,断开后若无外力作用则不会自动闭合.S2是一个自动温控开关,当锅内食物温度达到80℃时会自动断开,温度低于70℃时会自动闭合.则
(1)若接通电源后没有闭合开关S1 , 那么电饭锅能将饭煮熟吗?为什么?
(2)在一个标准大气压下若用这种电饭锅烧水,则开关S1的自动断电的功能不起作用,这是为什么?
(3)在加热和保温两种情况下,电饭锅消耗的电功率之比是多少?
(4)若电饭锅电能转化为内能的效率为84%,那么在一个标准大气压下将温度为20℃、质量为2.5kg的水烧开,至少需要多长时间?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在如图所示的四幅图中,甲、乙是课堂上看到的两个演示实验示意图;丙、丁是四冲程汽油机工作过程中的其中两个过程示意图.利用内能来做功的冲程是图;与压缩冲程原理相同的是图所示的演示实验.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com