精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如图所示,在“探究平面镜成像特点”的实验中,下列叙述正确的是(  )
A.烛焰在玻璃后成的是实像
B.蜡烛靠近玻璃板时,像会远离玻璃板
C.烛焰与它的像到玻璃板的距离相等
D.烛焰在玻璃板后成的像比实物大

分析 平面镜成像的特点:物体在平面镜中所成的像是虚像,像和物体的大小相等,它们的连线垂直于镜面,它们到镜面的距离相等.

解答 解:
A、物体在平面镜中所成的像是虚像,所以烛焰在玻璃后成的是虚像,故A错误;
BC、平面镜所成的像与物体到镜面的距离相等,所以烛焰与它的像到玻璃板的距离相等,当蜡烛靠近玻璃板时,像也靠近玻璃板,故C正确,B错误.
D、平面镜所成的像和物体的大小相等,烛焰在玻璃后成的像与实物等大,故D错误;
故选C.

点评 本题以选择题的形式考查平面镜成像实验中需要注意的事项,既是平时经常强调的地方,又是中考中经常涉及到的地方,要求深入理解,熟练掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.一种纪念币,它的质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一个盛满水的量筒中,测得溢出水的质量为1.8×10-3 kg.
(1)求制作该纪念币的金属的密度.(保留一位小数)
(2)根据表格内容,写出该金属的名称.
 物质 密度/(kg•m-3
 水 1.0×103
 酒精 0.8×103
 砂石 2.5×103
 银 10.5×103
 铜 8.9×103
 铁 7.9×103
 铝 2.7×103
(3)盛满水的量筒放入纪念币的前后,总质量变化了多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.关于电压、电流和电阻,下列说法中正确的是(  )
A.长度相同的两根铜导线,横截面积大的电阻大
B.电路中只要有电源,就一定会有电流
C.在电源外部,电流从电源的正极流向负极
D.导体有电流通过时才有电阻,没有电流通过时没有电阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.一个太阳能热水器里装有体积为0.2m3、温度为15℃的水,经过一天太阳光的照射,水温升高到了65℃.[水的密度ρ=1.0×103 kg/m3,水的比热容c=4.2×103 J/(kg•℃)]求:
(1)热水器里水的质量;
(2)热水器里水吸收的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.土鸡蛋比普通鸡蛋营养价值更高,那土鸡蛋的密度是不是比普通鸡蛋更大呢?小亮从网上购买了家乡的土鸡蛋,利用“等效替代法”与学习小组的同学一起测量土鸡蛋的密度,实验过程如图.

(1)如图甲,将土鸡蛋放入装有适量水的透明烧杯中,发现土鸡蛋下沉至杯底,往烧杯中逐渐加盐并充分搅拌,直至观察到鸡蛋处于悬浮状态,随即停止加盐.
(2)如图乙,取出鸡蛋,用调好的天平测出烧杯与盐水的总质量为121g.将烧杯中的盐水全部倒入量筒中,用天平测出空烧杯的质量为55g,如图丙,用量筒测出盐水的体积为55ml.
(3)通过公式计算出盐水的密度即可知鸡蛋的密度,本实验中鸡蛋的密度为1.2×103kg/m3
(4)小明觉得这种测量土鸡蛋密度的方法过于麻烦,认为不用量筒也能完成实验.在保留天平的前提下,又找来一个烧杯,胶头滴管和一些水,利用这些仪器测量土鸡蛋的密度,请你和他一起完成实验.
①把天平放在水平台上,移动游码到标尺左端的零刻度线,调节调平的平衡螺母,观察到指针指在分度盘中央,表示衡量平衡,用调好的天平测出一颗土鸡蛋的质量m0
②如图丁,测量土鸡蛋体积步骤如下:
a、在烧杯中装入适量的水,并在水面的位置做好标记,用天平测出烧杯和水的总质量m1
b、把土鸡蛋轻轻放在装有水的烧杯中,倒出超过标记处的水,并用胶头滴管使烧杯中的水面恰好到标记处,再用天平测量此时烧杯、水和土鸡蛋的总质量m2
③土鸡蛋的密度表达式是$\frac{{m}_{0}}{{m}_{0}{+m}_{1}{-m}_{2}}$ρ;(用所测量的物理量符号表示,水的密度ρ).
实验结束后,有同学发现土鸡蛋有一定吸水性,则所测量的密度值将偏大(选填“偏大”或“偏小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.沿斜面滑下的小车,在水平面上由于具有惯性,小车还能继续向前运动;在滑行的过程中,小车会慢慢停下来,是由于摩擦力的作用.抛出去的铅球在空中飞行时,铅球最终会落到地面上,是由于重力的作用.小陶同学骑自行车上学的路上遇事紧急刹车,在刹车过程中,是通过增大压力的方法来增大摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.人耳能听到的声音频率范围通常为20Hz到20000Hz,生活中利用次声波来监测地震、海啸、台风等大的自然灾害.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.如图在斜面上测量小车运动的平均速度.让小车从斜面A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度.

(1)图中AB段的路程sAB=40.0cm(注意要估读到分度值得下一位),如果测得时间tAB=1.6s.则AB段的平均速度vAB=25.0cm/s.
(2)在测量小车到达B点的时间时,如果小车过了B点才停止时,测得AB段的平均速度vAB会偏小.
(3)为了测量小车运动过程中下半程的平均速度,某同学让小车从B点由静止释放,测出小车到达C点的时间,从而计算出小车运动过程中下半程的平均速度.他的做法正确吗?不正确,理由是:因为小车从斜面顶端运动到底端时,从后半段一开始就有一定的速度,而将小车从中间位置开始释放时,后半段一开始的速度为零.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.分析下列各处于静止状态的物体,分别受哪几个力作用?指出施力物并用力的图示法把物体所受的力表示出来.
(1)悬挂着的重15N的电灯;
(2)水平地面上停放的重1.96×106N的汽车.

查看答案和解析>>

同步练习册答案