分析 题目中,溢出的酒精和石头和溢出的水的体积是相同的;再根据密度的公式变形后得:m=ρV;可求水的质量.
解答 解:酒精的密度为ρ酒=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3;
由密度公式ρ=$\frac{m}{V}$得:溢出酒精的体积为:V酒=$\frac{{m}_{酒精}}{{ρ}_{酒精}}$=$\frac{16g}{0.8g/c{m}^{3}}$=20cm3;
由题意知:溢出酒精的体积与溢出水的体积相等,且等于石头的体积;故V水=V酒=20cm3;
则溢出水的质量为:m水=ρ水V水=1g/cm3×20cm3=20g;
答:从杯中溢出的水的质量是20g.
点评 抓住题目中几种物质间的体积关系,再灵活运用密度的公式,可解答.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 做功改变物体的内能是不同形式的能的相互转化 | |
B. | 热传递改变物体的内能是不同形式的能的相互转化 | |
C. | 能量守恒定律只适用于物体内能的变化 | |
D. | 能量在转化和转移的过程中总会有损耗,但能量的总量保持不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
L1两端 电压/V | L2两端 电压/V | 串联总 电压/V |
2.0 | 2.5 | 4.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
电压U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.4 |
电流I/A | 0.05 | 0.1 | 0.15 | 0.2 | 0.24 |
电压U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 |
电流I/A | 0.25 | 0.2 | 0.15 | 0.1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com