有个体积为0.5dm3铁球,其质量为1.58Kg,问
(1)它是实心的还是空心的,为什么?(ρ铁=7.9×103Kg/m3)
(2)若它是空心的,空心部分注满水后,总质量是多少㎏?
(3)若它是实心的,它的质量应该是多少?
【答案】
分析:(1)根据公式

求出此时铁球的密度,再与铁的密度比较,即可得到结论.
(2)假设铁球是实心的,用铁球的质量除以铁的密度得到一个体积,用铁球的体积减去实心的体积就是空心部分的体积;再利用公式m=ρV求出水的质量,水的质量加上铁球的质量就是总质量.
(3)当铁球为实心时,根据公式m=ρV可求实心时的质量.
解答:解:(1)铁球的密度根据公式 ρ=

=

=3.16×10
3kg/m
3;
3.16×10
3kg/m
3<7.9×10
3Kg/m
3,所以铁球是空心的.
答:它是空心的.
(2)假设铁球是实心时,体积为 V
1=

=

=0.2×10
-3m
3=0.2dm
3;
空心部分的体积是V
空=V-V
1=0.5dm
3-0.2dm
3=0.3dm
3;
注满水的质量为m
水=ρ
水V
空=1000kg/m
3×0.3×10
-3m
3=0.3kg;
总质量为m
总=m+m
水=1.58kg+0.3kg=1.88kg.
答:总质量为1.88kg.
(3)它是实心的,它的质量应该是m
实=ρ
铁V=7.9×10
3Kg/m
3×0.5×10
-3m
3=3.95kg.
答:它的质量应该是3.95㎏.
点评:本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,这是此题的难点;解题过程中要注意单位的换算.