精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?西城区二模)图中轻质杠杆AB可绕固定点O在竖直平面内转动,AO:OB=1:2,系在杠杆B端的细绳通过滑轮组悬挂着重300N的物体甲.重500N的人站在水平地面上用力举起横杆A端,恰好使杠杆AB在水平位置平衡,他对水平地面的压力为N1,他对地面的压强为p1.若在物体甲下面再加挂物体乙,杠杆AB仍水平平衡,此时人对水平地面的压力为N2,他对地面的压强为p2.已知:各滑轮规格完全相同,且重均为100N,|N1-N2|=100N.不计绳重与轴摩擦.则p1与p2之比为
8:9
8:9
分析:悬挂着重300N的物体甲时,设杠杆B端受到的力为FB,分析滑轮组结构得出2FB=G+F,2F=G+G,据此求出FB大小,由于杠杆平衡,利用杠杆平衡条件FA×OA=FB×OB求A端受力,而人对地面的压力N1=G+FA,可求对地面的压力;
若在物体甲下面再加挂物体乙,人对地面的压力会增大,因为|N1-N2|=100N,可求N2大小,再根据压强公式求前后压强之比.
解答:解:悬挂着重300N的物体甲时:
杠杆B端受到的力为FB
则2FB=G+F,2F=G+G,所以2FB=G+
1
2
(G+G)=100N+
1
2
(300N+100N),所以FB=150N,
∵杠杆平衡,
∴FA×OA=FB×OB,
∴FA=
FB×OB
OA
=
150N×2
1
=300N,
人对地面的压力:
N1=G+FA=500N+300N=800N,
若在物体甲下面再加挂物体乙,人对地面的压力会增大,因为|N1-N2|=100N,所以N2=900N,
则p1:p2=
N1
S
N2
S
=N1:N2=800N:900N=8:9.
故答案为:8:9.
点评:本题考查了学生对杠杆平衡条件、压强公式的掌握和运用,认识滑轮组不是由一股绳子缠绕而成是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?西城区二模)如图所示,小明用焦距为15cm的凸透镜观察邮票上的细小图案,他应将凸透镜移动到距离邮票小于
15
15
cm的位置,通过透镜将能够看到邮票的正立、放大的
像.(选填“虚”或“实”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?西城区二模)小丽同学利用如图所示的装置做“研究动能大小与速度大小的关系”的实验,她使用同一小球A,通过改变
小球A从斜面开始下滑的高度
小球A从斜面开始下滑的高度
来改变小球A到达水平面时速度的大小,通过比较木块B
运动距离的长短
运动距离的长短
来比较小球动能的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?西城区二模)下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?西城区二模)如图所示的四个实验中,能够说明电流周围存在磁场的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?西城区二模)在弹簧测力计下挂一个金属块A,让A从盛有水的容器上方离水面某一高度处匀速下降,进入水中,直到全部浸没.右图是这个过程中弹簧测力计的示数F与A下降的高度h变化的实验图象,g=10N/kg.则A的重力为
54
54
N,金属块A的密度与下表中
的密度相同.
物质名称 密度ρ/(kg?m-3
10.5×103
8.9×103
7.9×103
2.7×103

查看答案和解析>>

同步练习册答案