精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

已知桑塔拉2000轿车的质量是1.6 t,它以54 km/h的速度在水平路面上匀速行驶2 min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍,求轿车在这段时间内:

(1)通过的路程;

(2)发动机的牵引力;

(3)发动机的功率(g取10 N/kg).

答案:
解析:

  (1)由v=S/t有S=vt  1分

  v=54km/h=15m/s  1分

  S=15m/s×2×60s

  =1800m  1分

  (2)由二力平衡知识可知

  F=0.1G  1分

  =0.1×1.6×103kg×10N/kg

  =1600N  1分

  (3)P=W/t=Fv  1分

  P=1600 N×15 m/s

  =2.4×104 W  1分


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?鞍山三模)已知桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以54km/h的速度在水平路面上匀速行驶2min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍,求轿车在这段时间内:
(1)通过的路程;
(2)发动机的牵引力;
(3)发动机的功率(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

已知桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以54km/h的速度在水平路面上匀速行驶2min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍.求轿车在这段时间内:
(1)通过的路程;
(2)发动机的牵引力;
(3)若每个车轮的触地面积为400cm2,试求车轮对地面的压强(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

已知桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以54 km/h的速度在水平路面上匀速行驶2min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍,求轿车在这段时间内:

    ⑴通过的路程;

    ⑵发动机的牵引力;

    ⑶发动机的功率(g取10N/kg)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

已知桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以54 km/h的速度在水平路面上匀速行驶2min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍,求轿车在这段时间内:

(1)       通过的路程;

(2)       发动机的牵引力;

(3)       发动机的功率(g取10N/kg)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案