精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用酒精炉将2㎏的水从20℃加热到70℃,水需要吸收 ______J的热量;若实际燃烧掉的酒精质量为70g,则该酒精炉的热效率为 ______.[酒精的热值:3.0×107J/kg;水的比热容:4.2×103J/(kg?℃)].
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(70℃-20℃)=4.2×105J;
(2)实际燃烧酒精放出的热量:
Q=m′q=70×10-3kg×3.0×107J/kg=2.1×106J,
酒精炉的热效率:
η=
Q
Q
×100%=
4.2×105J
2.1×106J
×100%=20%.
故答案为:4.2×105,20%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

用酒精炉将2㎏的水从20℃加热到70℃,水需要吸收
 
J的热量;若实际燃烧掉的酒精质量为70g,则该酒精炉的热效率为
 
.[酒精的热值:3.0×107J/kg;水的比热容:4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

用酒精炉将2㎏的水从20℃加热到70℃,水需要吸收 ________J的热量;若实际燃烧掉的酒精质量为70g,则该酒精炉的热效率为 ________.[酒精的热值:3.0×107J/kg;水的比热容:4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2005年江苏省淮安市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

用酒精炉将2㎏的水从20℃加热到70℃,水需要吸收     J的热量;若实际燃烧掉的酒精质量为70g,则该酒精炉的热效率为     .[酒精的热值:3.0×107J/kg;水的比热容:4.2×103J/].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年湖北省咸宁市嘉鱼县联考物理试卷(5月份)(解析版) 题型:填空题

用酒精炉将2㎏的水从20℃加热到70℃,水需要吸收     J的热量;若实际燃烧掉的酒精质量为70g,则该酒精炉的热效率为     .[酒精的热值:3.0×107J/kg;水的比热容:4.2×103J/].

查看答案和解析>>

同步练习册答案